Протокол проведения IV геологической олимпиады обучающихся Омской области
Место проведения: Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения
Время проведения: 12.03.2099 г. в 12.00 ч.
Состав жюри IV геологической олимпиады Омской области:
1 |
Вяткин И.А. |
– |
главный судья, руководитель Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу», ученый секретарь ОРО РосГео, профессор РАЕ |
2 |
Васильев А.М. |
– |
доцент ОмГАУ, к.г.-м.н. |
3 |
Измайлов Ю.В. |
– |
советник отдела недропользования и водных ресурсов Управления природных ресурсов Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, член РосГео |
4 |
Антонюк Н.П. |
– |
ведущий инженер Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу», член РосГео |
5 |
Туманцева О.Б. |
– |
главный специалист-эксперт Управления по недропользованию по Омской области, член РосГео |
6 |
Кузьмина О.Н. |
– |
заместитель начальника отдела ТГФ Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу», член РосГео |
7 |
Ведут В.В. |
– |
заместитель начальника отдела Управления по недропользованию по Омской области, член РосГео |
8 |
Гавва Л.Е. |
– |
главный специалист-эксперт Управления по недропользованию по Омской области, член РосГео |
9 |
Лустова Т.Н. |
– |
ведущий инженер отдела ТГФ Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу» |
10 |
Фалалеев Н.К. |
– |
заместитель руководителя Управления по недропользованию по Омской области, член РосГео |
11 |
Воронина О.В. |
– |
начальник отдела недропользования и водных ресурсов Управления природных ресурсов Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, член РосГео |
12 |
Валитов Р.Г. |
– |
методист ГОУООДОД «ОЦДЮТиК», член РГО |
13 |
Новиков Ф.И. |
– |
ведущий инженер Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу», заслуженный эколог РФ, профессор РАЕ, член РГО |
12 марта 2009 года в Областном детско-юношеском центре туризма и краеведения Управлением по недропользованию по Омской области, Филиалом по Омской области Федерального государственного учреждения «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и по охране окружающей среды МПР России по Сибирскому федеральному округу», Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области, Омским региональным отделением Российского геологического общества, Министерством образования Омской области, областным детско-юношеским центром туризма и краеведения проведена IV областная олимпиада школьников по геологии.
На открытии олимпиады участников приветствовали представители выше указанных организаций.
В олимпиаде приняли участие 36 участников трех возрастных групп: 5–7 классы – 9 обучающихся, 8–9 классы – 15 обучающихся, 10–11 классы – 13 обучающихся. На олимпиаду приехали 6 команд из Тарского, Кормиловского, Калачинского, Омского районов Омской области и города Омска: команда МОУ ДОД «Детского эколого-биологического центра» (руководитель Захарченко Марина Львовна), МОУ «Красноярская СОШ» (Дубровина Светлана Викторовна), МОУ «Ивановская СОШ» Калачинского района (Бутенко Людмила Алексеевна), клуб «Юные геологи» МОУ «СОШ № 2» г. Калачинска (Плащенко Любовь Михайловна), Кормиловское МОУ ДОД «Дом детского творчества» (Соковикова Анна Адольфовна), МОУ ДОД «Тарская СЮН» (Михеева Лидия Александровна).
В результате работы групп победителями устного конкурса стали 9 человек:
Место |
ФИО |
Руководитель |
Образовательное учреждение, класс |
Младшая группа (5 – 7 классы) |
|||
1 |
Голубев Иван |
Дубровина С.В. |
7 класс, МОУ «Красноярская СОШ», кружок «Юный геолог» |
2 |
Мишин Александр |
Плащенко Л.М. |
6 класс, МОУ «СОШ №2» |
3 |
Рычкова Настя |
Соковикова А.А. |
7 класс, Кормиловское МОУ ДОД «Дом детского творчества» |
Средняя группа (8 – 9 классы) |
|||
1 |
Кураликова Оксана |
Михеева Л.А. |
9 класс, МОУ ДОД «Тарская СЮН» |
2 |
Кунгулова Эльвира |
Плащенко Л.М. |
8 класс, МОУ «СОШ №2» |
3 |
Бутенко Антон |
Бутенко Л.А. |
8 класс, МОУ «Ивановская СОШ» Калачинского района |
Старшая группа (10 – 11 классы) |
|||
1 |
Трапезников Данил |
Соковикова А.А. |
11 класс, МОУ «СОШ №1» р.п. Кормиловка, кружок «Юный геолог» Кормиловского ДДТ |
2 |
Демидов Максим |
Захарченко М.Л. |
11 класс, МОУДОД «Детский эколого-биологический центр», кружок «Юный геолог» |
3 |
Красиков Алексей |
Плащенко Л.М. |
10 класс МОУ «СОШ №2» |
Победителям присуждены призовые места, вручены грамоты Управления по недропользованию по Омской области и книги «Спутник юного геолога».
Участники, занявшие 1 и 2 места, примут участие в XXXV Сибирской геологической олимпиаде, которая пройдет в г. Новосибирске 27-30 марта 2009 г.
Параллельно с проведением устного конкурса были оценены письменные работы участников олимпиады, победителям присуждены призовые места:
Оценочный лист
на письменные работы IV геологической олимпиады обучающихся Омской области (12.03.2009 г.)
№ п/п |
Название исследовательской работы |
ФИО обучающегося, школа |
ФИО руководителя |
Сумма |
Место |
1. |
Геолого-экологические исследования термальных вод с. Кабанье Калачинского района Омской области |
Диденко Дмитрий, 9а кл. МОУ «СОШ №2» г. Калачинска |
Плащенко Л.М. |
40 |
I |
2. |
Изучение процесса образования меандр и озер-стариц на территории Калачинского района Омской области |
Кунгулова Эльвира, 8а кл. |
Плащенко Л.М. |
39 |
II |
3. |
Чароит |
Рычкова Анастасия, 7 кл. Кормиловского МОУ ДОД «Дом детского творчества» |
Соковикова А.А. |
38 |
III |
4. |
Исследование гипотезы образования провала близ с. Серебряное |
Ларина Надежда, 10 кл., МОУ «Лежанская СОШ» |
Ларин В.Д. |
40 |
I |
5. |
Геологическое и геоморфологическое исследование оползневых тел на территории Тарского лога в окрестностях с. Лежанки Омской области |
Поликарпов Александр, 10 кл., МОУ «Красноярская СОШ» |
Дубровина С.В. |
40 |
II |
6. |
Каменные сокровища Горного Алтая |
Трапезников Данил, 11 кл., д/о «Юный геолог», Кормиловского МОУ ДОД «Дом детского творчества» |
Соковикова А.А. |
39 |
III |
7. |
Какие тайны в недрах ты хранишь, мой край родной? |
Перязева Ольга, 8 кл. МОУ «Уралинская ООШ» |
Ермолаева В.А. |
40 |
Лучший реферат (7-9 класс) |
8. |
Петр Людовикович Драверт |
Мишин Александр, 7 кл., МОУ «СОШ №2» г. Калачинска |
Плащенко Л.М. |
40 |
Лучший реферат (7-9 класс) |
9. |
Плейстоценовые млекопитающие из аквальных отложений р. Омь |
Демидов Максим, 11 кл., клуб «Юный геолог» МОУ ДОД «ДЭБЦ» |
Захарченко М.Л. |
34 |
|
10. |
Формы минеральных агрегатов в аллювии р. Омь |
Кирянко Кирилл, 8 кл., СОШ № 106, клуб «Юный геолог» МОУ ДОД «ДЭБЦ» |
Захарченко М.Л. |
35 |
|
11. |
Находки ископаемой фауны в доломитах Ленинградской области |
Митютов Михаил, 8 кл., лицей № 143 клуб «Юный геолог» МОУ ДОД «ДЭБЦ» |
Захарченко М.Л. |
31 |
|
Победителям конкурса письменных работ вручены грамоты Управления по недропользованию по Омской области с присуждением призовых мест, книги «Спутник юного геолога». За лучший реферат школьникам вручены грамоты Омского регионального отделения «Русского географического общества».
Учителям и руководителям кружков вручены сертификаты участников олимпиады.
В завершении олимпиады представители жюри отметили высокий уровень подготовки, быстроту ответов на вопросы, сообразительность обучающихся при проведении дискуссий.
Главный судья олимпиады И.А. Вяткин