Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

11 ноября 2011 года членами Омского регионального отделения Русского географического общества и туристско-краеведческого клуба «55x55» был установлен временный памятный знак на самой высокой точке территории города Омска – вершине земляного полотна южной насыпи путепровода по улице Заозёрной, имеющей координаты 55°03'24,7" с. ш. 73°19'10,7" в. д.

Информация об этом событии, безусловно, несколько запоздалая, очень важна в связи с многочисленными публикациями на омских и центральных сайтах о присвоении одному из объектов города Омска – Берегу Черского – статуса геологического памятника природы. И все с удовольствием повторяют, копируя друг у друга, одну и ту же неверную информацию, что Берег Черского является самой высокой точкой города Омска.

Берег Черского – действительно красивое, интересное и уникальное в геологическом, да и в историческом отношении место. Абсолютные высотные отметки – около 90–95 метров над уровнем моря. Сверху, с высокого правого берега, открывается панорамный вид на Иртыш, левобережную пойму. Вниз, к Иртышу, достаточно круто уходит оползневой цирк. Ощущение приподнятости над городом, высоты и полета…

Ошибочная информация о том, что это самая высокая точка Омска, да еще и с указанием неверной высоты – 123 метра, была размещена в 2010 году и на нашем сайте, в одном из материалов о митинге памяти знаменитого исследователя Сибири, геолога, зоолога и палеонтолога И. Д. Черского, организованном Омским филиалом, Омскими отделениями Российского геологического общества и Русского географического общества как раз на Берегу Черского.

Наступило время исправлять ошибки, в том числе и собственные.

В 2011-ом краеведы-энтузиасты под руководством С. И. Викулова, незадолго до этого установившие памятный репер на месте самой высокой точки Омской области, в Борисовском урочище Тарского района, мыслящие не шаблонно и любящие самостоятельно проверять привычную, автоматически повторяемую всеми информацию, задались простым вопросом: а где же действительно расположена самая высокая точка города Омска?

В ответе на их запрос, полученный 31 мая 2011 года из Западно-Сибирского филиала ФГУП «Госземкадастрсъёмка»-ВИСХАГИ, самыми высокими точками города Омска, незначительно отличавшимися по высоте друг от друга, значились три отметки:

-   высотой 126,2 м с координатами 55°03'23" с. ш. 73°17'21" в. д., на территории садового товарищества по ул. Заводской;

-   высотой 126,8 м с координатами 55°03'23" с. ш. 73°17'21" в. д., на территории завода СК по улице Губкина;

-   высотой 127,5 м с координатами 55°04'35" с. ш. 73°16'19" в. д., на территории кирпичного завода по ул. Комбинатской.

Из разъяснения специалистов ВИСХАГИ следовало, что эти данные получены по результатам аэрофотосъёмок, проводившихся до 1972 года. Соответственно современные отметки, сложившиеся в результате земляных работ по вертикальной планировке жилых микрорайонов, промышленных предприятий и строительства дорожных и мостовых насыпей, проведенных позднее 1972 года, не были учтены.

Члены клуба «55x55» решили определить современные самые высокие точки города с применением высотометров, имеющихся в GPS-навигаторах. Использовались навигаторы, работающие в системах с программными обеспечениями «Гармин» и «Навител Навигатор». Точность этих приборов по определению высотных отметок колеблется в пределах одного метра.

Сначала были исследованы топографические карты и космосъёмки насыпей путепроводов по улицам: 21-я Амурская, ул. Кирова, ул. Заозёрная, ул. Л. Чайкиной, 10 лет Октября, ул. Суворова, 4-я Кировская, а также насыпей путепроводов западного автомобильного обхода через ж/дороги на Исилькуль и Называевск; железнодорожных полотен магистральных и подъездных путей; дорожного полотна автодорог федерального и областного значений, проходящих по территории г. Омска. Установлено, что высотные отметки насыпей этих искусственных сооружений, за исключением путепроводов по ул. Заозёрной и 21-й Амурской расположены на высоте ниже 125 метров.

После камеральных исследований наступила очередь практических измерений на местности. Были замерены высоты трех точек, ранее указанных ВИСХАГИ, а также отметки насыпей путепроводов по ул. Заозёрной и 21-й Амурской.

В итоговой записке, написанной в Президиум ОРО РГО С. И. Викуловым, указано:

1. Самой высокой точкой города Омска, сохранившей естественную отметку 126,2 метров, является точка на территории садового товарищества по ул. Заводской с координатами 55°03'23" с. ш. 73°17'21" в. д.

2. В результате земляных работ по вертикальной планировке, осуществлённых в Омске в последнее время, уровень земли в точках, находящихся на территории кирпичного завода по ул. Комбинатской и на территории завода СК по ул. Губкина поднялся на 1,5 метра.

3. Отметка верха земляной насыпи путепровода по ул. 21-я Амурской не превышает 130,0 метров.

4. Самые высокие точки города Омска находятся на южной и северной земляных насыпях путепровода по улице Заозёрной с высотами около 134,5 метра. Координаты вершины земляного полотна южной насыпи путепровода по ул. Заозёрной – 55°03'24,7" с. ш. 73°19'10,7" в. д. или с округлением до секунд – 55°03'25" с. ш. 73°19'11" в. д.

Таким образом, самой высокой точкой на территории Омска, приподнявшейся над остальным городом в результате хозяйственной деятельности человека, в настоящий момент является совсем не романтическое, и гораздо менее симпатичное, чем берег Черского, место – вершина земляного полотна южной насыпи путепровода по ул. Заозёрной (за трамвайным кольцом), на северо-западной окраине Омска.

Члены ОРО РГО и клуба «55х55» намерены обратиться к администрации и общественности города Омска с предложением об уточнении отметки самой высокой точки территории города Омска с использованием геодезических приборов и последующей установке на этом месте памятного знака.

При подготовке материала использована записка С. И. Викулова.