Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

3. Основные цели и виды деятельности

 

3.1 Омский филиал ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу на территории Омской области осуществляет следующие виды деятельности:

- информационное обеспечение геологического изучения недр и недропользования в Омской области;

- формирование, ведение, пополнение и обеспечение сохранности территориальных фондов геологической информации, ведение территориального банка цифровой геологической информации и банка данных по вопросам недропользования в Омской области;

- обеспечение создания и функционирования единой информационно-аналитической системы геологического изучения недр и недропользования;

- информационное обеспечение Роснедр, Управления по недропользованию по Омской области, а также информационное обеспечение других федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Омской области, органов местного самоуправления, организаций и граждан в области геологического изучения недр и недропользования;

- обеспечение информационного взаимодействия Роснедр с Главным федеральным инспектором в Омской области при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, с федеральными органами исполнительной власти, с органами государственной власти Омской области;

- представление в установленном порядке в ФГУНПП «Росгеолфонд» отчетных и информационных материалов, необходимых для функционирования единой системы федеральных и территориальных фондов геологической информации о недрах;

- информационное обеспечение ведения государственного и территориальных балансов запасов полезных ископаемых;

- ведение кадастра подземных вод и составление таблиц эксплуатационных запасов подземных вод;

- предоставление в территориальные органы Роснедр информации в части организации обеспечения государственной системы лицензирования и пользования недрами;

- ведение учета, систематизация и анализ материалов геологической изученности в Омской области.

3.2. Для достижения целей, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, Филиал осуществляет следующие основные виды деятельности, предусмотренные государственным заданием Учреждения:

3.2.1. Сбор, хранение и систематизация геологической и иной информации о недрах всех видов и на любых носителях.

3.2.2. Предоставление в пользование в установленном порядке геологической и иной информации о недрах, находящейся на хранении в Филиале, всех видов и на любых носителях.

3.2.3. Сбор и систематизация государственной отчетности недропользователей.

3.2.4. Формирование, ведение и эксплуатация государственного банка цифровой геологической информации и банка данных по вопросам недропользования Омской области.

3.2.5.  Информационное обеспечение ведения государственного и территориальных балансов запасов полезных ископаемых на основе геологической информации, представляемой предприятиями, осуществляющими геологическое изучение недр, а также на основе государственной отчетности предприятий, осуществляющих разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу.

3.2.6. Обобщение и представление в Роснедра информации, содержащейся в отчетах по геологическому изучению недр и необходимой для внесения сведений в государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых.

3.2.7. Ведение кадастра подземных вод, в том числе, систематизация учетных карточек водных объектов, и составление таблиц эксплуатационных запасов подземных вод.

3.2.8. Ведение учета, систематизация и анализ материалов геологической, гидрогеологической, инженерно-геологической,
геофизической, эколого-геологической и геохимической изученности в Омской области.

3.2.9. Подготовка необходимой геологической и геолого-экономической информации по запросам территориальных органов Роснедр для организации обеспечения государственной системы лицензирования пользования недрами.

3.2.10. Предоставление в установленном порядке в ФГУНПП «Росгеолфонд» отчетных и информационных материалов, необходимых для функционирования единой системы федерального и территориальных фондов геологической информации.

3.2.11. Выполнение работ (при наличии лицензии), связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

3.2.12. Осуществление мероприятий и (или) оказание услуг (при наличии лицензии) в области защиты государственной тайны, осуществляемых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и обеспечение защиты этих сведений (для Роснедр и его территориальных органов).

3.2.13. Выполнение в установленном порядке по поручению Роснедр функции заказчика на проведение работ для государственных нужд в области информационного обеспечения недропользования.

3.2.14. Предоставление по согласованию с территориальным органом Роснедр информации Главному федеральному инспектору в Омской области при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, федеральным органам исполнительной власти в Омской области.

3.2.15. Предоставление   справочной   информации,   предусмотренной законодательством Российской Федерации, юридическим и физическим лицам.

3.2.16. Участие в ведении Интернет-портала, содержащего сведения о динамике ресурсной базы и добыче полезных ископаемых, видах, объемах, стоимости геологоразведочных работ.

Филиал выполняет соответствующую часть государственного задания, которое в соответствии с предусмотренными в пункте 3.2. настоящего Положения основными видами деятельности филиала формируется и утверждается Учреждению Роснедрами.

Филиал вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным пунктом 3.2. настоящего Положения, в сферах, указанных в пункте 3.1. настоящего Положения, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

3.3. Филиал от имени Учреждения вправе, осуществлять следующие виды деятельности, в том числе приносящие доход, не относящиеся к основным видам деятельности Филиала, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан:

3.3.1. Составление и ведение территориальных балансов запасов общераспространенных полезных ископаемых по договорам для органов государственной власти Омской области.

3.3.2. Осуществление мероприятий и (или) оказание услуг (при наличии лицензии) в области защиты государственной тайны, осуществляемых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и обеспечение защиты этих сведений.

3.3.3. Создание и ведение информационно-аналитических систем (в т.ч. картографических) в области геологии и недропользования по договорам для органов государственной власти Омской области, органов местного самоуправления, организаций и граждан.

3.3.4. Оказание справочных, консультационных и методических услуг по предметам, относящимся к установленной сфере деятельности Филиала.

3.3.5. Оказание услуг по копированию, сканированию и печати геологической и иной информации о недрах, включая копирование информации на машиночитаемые носители, при предоставлении указанной информации в пользование.

3.3.6. Подготовка информационно-аналитических материалов по геологии и недропользованию по договорам для органов государственной власти Омской области, органов местного самоуправления, организаций и граждан.

3.3.7.  Организация и проведение конференций, семинаров, выставок и других мероприятий в сфере деятельности Филиала.

3.3.8. Проведение информационно-просветительской работы в сфере деятельности   Учреждения   путем   организации   постоянно   действующих экспозиций (минералогической, палеонтологической и т. п. направленности), а также участие в ведении Интернет-сайта Учреждения.

3.4. Филиал от имени Учреждения вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющимися основными, лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которых он создан, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в Положении о Филиале.

3.5. Филиал от имени Учреждения вправе осуществлять приносящую доходы деятельность только для достижения целей его создания. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.

3.6. Филиал от имени Учреждения выполняет работы и оказывает услуги по ценам, установленным Учреждением, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7. Филиал не вправе осуществлять виды деятельности и оказывать платные услуги, не указанные в настоящем Положении.