Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

4 июня 2011 года в дендропарке имени Комиссарова прошел праздник «Храни добро, земля родная», посвященный 116-летию со дня закладки сада.

Напомним, что дендропарк имени П. С. Комиссарова был основан в 1895 году одаренным садоводом-самоучкой, селекционером Павлом Саввичем Комиссаровым.

Расположен сад в 30 км от г. Омска на территории Омского района, на правом берегу р. Иртыш, в нескольких километрах от пос. Усть-Заостровское. Дендропарк имеет большое научное, историческое, культурно-эстетическое и рекреационное значение и является первым примером работ по выведению устойчивых сортов плодово-ягодных культур на территории Омской области. С 1994 года дендропарк имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Более подробную информацию можно прочитать в историко-биографическом очерке «Жемчужина Сибири – дендропарк имени П.С. Комиссарова», «Типовой форме учетной документации …», а также в отчете "О результатах полевых обследований особо охраняемых природных территорий регионального значения на соответствие статусу, указанному в нормативно-правовых актах" (Договор от 17.05.2007 г. № 84-АД), который хранится в Омском филиале.

Праздничная программа включала проведение фольклорного фестиваля Омского района, на который в этом году съехались 13 коллективов. Важное воспитательное значение для молодежи имела экологическая направленность праздника, проведенного накануне 5 июня – Дня эколога, Всемирного дня окружающей среды.

Праздничные мероприятия были организованы Управлением культуры Администрации Омского муниципального района в содружестве с детской художественной студией «Скворечник». при финансовой поддержке компании «САН Инбев».

В дендропарк приехали представители государственных органов: главный специалист Министерства природных ресурсов и экологии Омской области И. В. Петров, заместитель начальника Главного Управления лесного хозяйства по Омской области Г. А. Неделько, заместитель главы Омского муниципального района Н. Г. Мальцева, а также корреспонденты ГТРК "Иртыш" и другие гости.

С удовольствием воспользовались приглашением директора муниципального учреждения «Дендропарк имени П.С.Комиссарова» С. А. Демосюк и приехали в сад сотрудники Омского филиала, члены Омского регионального отделения Русского географического общества.

Фольклорные коллективы порадовали собравшихся песнями и плясками, была организована выставка рисунков, поделок и экологических плакатов, продажа сувениров ручной работы. Проголодавшиеся гости могли перекусить в развернутых тут же пунктах быстрого питания.

Маленький музей Сибирского садоводства манил своей умиротворяющей тишиной и прохладой. Домашнее варенье и чай на столике под большим портретом Павла Саввича создавали уютную, домашнюю атмосферу, в которой было приятно, не торопясь, рассматривать уникальные фотографии и экспонаты, посвященные его жизни и созданию сада.

Территория дендропарка невелика – 6,5 га. Вдоль тропинок цветут ландыши, сирень и желтая акация, поспевает жимолость. Рядом с местом захоронения П. С. Комиссарова растут старинные высокие дубы. Яблони, лиственница, сосна, вишня, липа и другие растения мирно уживаются и гармонируют друг с другом.

Однако, видно, что сад находится в "переходном" состоянии. Это уже не дикий, заброшенный и заросший уголок, но еще и не тот ухоженный, красиво и грамотно спланированный памятник природы, который радовал бы омичей и привлекал издалека туристов.

Хотелось бы пожелать, чтобы на будущий год по саду была организована экскурсия. Обычным городским жителям без рассказа знающего человека трудно оценить всю уникальность деревьев и кустарников, произрастающих на территории дендропарка. Нельзя было прочитать какую-либо информацию и самостоятельно, так как таблички с надписями у наиболее интересных растений отсутствовали.

Надеемся, что финансовая и научная поддержка Правительства Омской области, спонсоров, ученых омских вузов, омичей позволят в ближайшем будущем завершить работы по реконструкции и ландшафтному дизайну сада.