Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Основной целью отдела является программно-техническое обеспечение работы Омского филиала ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу".

Основные задачи отдела:

     1. Обеспечение Филиала (через ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу") стандартными лицензионными программно-техническими средствами для текущей деятельности.

     2. Развитие материально-технической базы информационного обеспечения Филиала.

     3. Системное администрирование компьютерной сети Филиала.

     4. Обеспечение программно-техническими средствами процесса формирования, сохранности и защиты банков данных природно-ресурсной и природоохранной информации.

     5. Регулярное резервное копирование и архивирование информации, хранящейся в банках данных и вне их, на съемные носители информации.

     6. Обеспечение программно-техническими средствами процессов сбора, обобщения, предоставления и обмена информацией Филиала с федеральными, региональными, территориальными природно-ресурсными и природоохранными организациями.

     7. Участие в реализации Минприроды России единой технической и технологической политики в области сбора, обработки, хранения, передачи, анализа и обобщения природно-ресурсной и природоохранной информации.

     8. Участие в мероприятиях по созданию единого информационного пространства, обмену природно-ресурсной и природоохранной информацией между всеми субъектами информационного поля Минприроды России, а также находящимися в его ведении федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) и подведомственными им и Минприроды России организациями.

     9. Участие в разработке и программно-технологической реализации Минприроды России методик и технологий информационного обеспечения подготовки и принятия решений по вопросам управления природными ресурсами и охраны окружающей среды.

     10. Участие в разработке и внедрении Минприроды России программных и технических средств в области информационного обеспечения.

     11. Создание опытных образцов программно-технических средств, сопровождение различных информационно - аналитических систем Филиала по вопросам управления природными ресурсами и охраны окружающей среды.

     12. Внедрение новых информационных технологий и программно-технологических комплексов для обеспечения учета, систематизации, хранения, обработки, поиска природно-ресурсной и природоохранной информации, в том числе ГИС-технологий и систем, связанных с использованием данных дистанционного зондирования Земли.

     13. Проведение ежегодной инвентаризации электронных информационных ресурсов Филиала.

     14. Обеспечение защиты цифровых информационных ресурсов Филиала от несанкционированного доступа.

     15. Оказание помощи сотрудникам Филиала в использовании программно-технических средств в их профессиональной деятельности.

Начальник отдела ИКТ:
Рузанова Елена Борисовна, тел. (3812) 25-37-64, каб. 204