Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдел ТГФ осуществляет следующие виды деятельности:

1. Обеспечение сбора информации в сфере изучения недр и недропользования – ведение и пополнение территориального фонда геологической информации (отчеты по геологическому изучению недр, первичные данные, протоколы НТС, ГКЗ, ТКЗ и КГЭЗ, карты геологического содержания с пояснительными записками, материалы конкурсов и аукционов на право пользования недрами, лицензии, заявочные лицензионные материалы, дополнительные соглашения к лицензиям и материалы по аннулированию и переоформлению лицензий, программы геологического изучения недр, воспроизводства и рационального использования МСБ, прием документов об открытии месторождений).

2. Формирование, ведение, пополнение и обеспечение сохранности государственных территориальных фондов, ведение в установленном порядке территориальных  банков данных информации в сфере изучения недр и недропользования.

3. Сбор и обобщение информационных материалов по воспроизводству минерально-сырьевой базы.

4. Сбор, систематизация и анализ, хранение и предоставление в установленном порядке информации о недрах всех видов, в том числе на машинных носителях (МНЗ), организация использования картографических материалов.

5. Учет материалов геологической, геофизической, гидрогеологической, инженерно-геологической, эколого-геологической, геохимической изученности территории Омской области.

6. Организация использования картографических материалов.

7. Ведение государственного территориального баланса запасов полезных ископаемых – сбор, учет, анализ и обработка статистической отчетности организаций в сфере недропользования (5-гр, 6-гр, 1-лс, 2-лс, 3-ЛС, 4-ЛС, 70-ТП, 71-ТП). Анализ и обработка геологических  и тематических отчетов, протоколов ГКЗ, ЦКЗ, ТКЗ, КГЭЗ, паспортов ГКМ.

8. Сбор, учёт, анализ, обработка и хранение отчётных балансов полезных ископаемых.

9.  Участие в создании и ведении хранилищ первичной геологической информации недрах.

10. Обеспечение предоставления информации в сфере изучения недр и недропользования федеральным органам государственной власти, органам государственной власти Омской области, органам местного самоуправления, государственным и иным организациям и гражданам в установленном порядке.

11. Участие в мероприятиях по созданию единого информационного пространства, широкому и эффективному обмену информацией в сфере изучения недр и недропользования между всеми субъектами информационного поля Минприроды России, а также находящимися в его ведении федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) и подведомственными им и Минприроды России организациями.

12. Регистрация и прием заявок для обслуживания недропользователей, юридических и физических лиц, представителей предприятий в читальном зале.

13.Учет материалов фонда в электронном виде, хранение баз данных по территории Омской области, заархивированного первичного материала геолого-геофизической изученности на машинных носителях.

14. Участие в организации работ по обеспечению сохранности государственной и иной тайны, защиты информационных ресурсов в Филиале.

15. Участие во внедрении новых информационных технологий и программно-технологических комплексов для обеспечения учета, систематизации, хранения, поиска природно-ресурсной и природоохранной информации совместно с отделом информационно-компьютерных технологий.

16. Ведение БД «Месторождения полезных ископаемых по Омской области».

17. Ведение и пополнение ИС «Недра» по предметным областям: «Работы по геологическому изучению недр», «Объекты учета баланса», «Каталог документов», «Государственный кадастр месторождений», «Изученность».

18.Ведение учета, систематизация и анализ материалов, составление и ежегодное пополнение карт и оперативных картограмм всех видов геологической изученности территории Омской области и их ежегодная актуализация в БД «Диафонд» (учетные карточки, картограммы, таблицы изученности, карты изученности).

19. Прием геологических отчетов и других отчетных материалов, проверка их соответствия установленным требованиям, выдача извещений о принятии отчетов на учет, систематизация и хранение. Обеспечение сохранности геологических материалов и их реставрация. Контроль за своевременным представлением отчетов в Росгеолфонд и их качеством.

20. Прием и хранение паспортов нефтегазоперспективных объектов.

21. Подготовка по запросам федеральных органов управления фондом недр и контрольных органов справок и обзоров по вопросам деятельности отдела и по массиву хранимых документов, в том числе по запросам Управления по недропользованию по Омской области для организации обеспечения государственной системы лицензирования пользования недрами: о количестве запасов, прогнозных ресурсов по видам полезных ископаемых, информации по распределенному и нераспределенному фонду недр.

22. Информационное обеспечение:

- составления государственного территориального баланса запасов полезных ископаемых (1-й очереди);

- ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых (информационный массив паспортов объектов учета, база данных ГКМ);

- подготовки программ государственного геологического изучения недр;

- государственного учета и ведения государственного реестра регистрации работ по геологическому изучению недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых.

23. Предоставление в пользование в установленном порядке геологической информации о недрах всех видов и на любых носителях, находящейся в фондохранилище Филиала.

24. Информационное обеспечение Роснедр, его территориальных органов, а также информационное обеспечение других федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, органов местного самоуправления и организаций в области геологического изучения недр.

25. Представление в Учреждение и ФГУНПП «Росгеолфонд» в установленном порядке информации из отчетных материалов, необходимых для функционирования единой системы федеральных и территориальных фондов геологической информации о недрах.

26. Формирование электронного архива документов о состоянии и изучении недр, о состоянии, воспроизводстве и использовании минерально-сырьевых ресурсов Омской области.

27  Предоставление геологической информации для своевременного и полного рассмотрения письменных обращений граждан в Управление по недропользованию по Омской области.

28. Сбор, анализ, систематизацию и хранение документальных кино-, видео- и фотоматериалов о минерально-сырьевых ресурсах Омской области.

29. Оказание справочных, консультационных и методических услуг по предметам, относящимся к установленной сфере деятельности Филиала.

30. Содействие развитию детско-юношеского геологического движения Омской области.

31. Обеспечение учета и хранения коллекционного фонда. Подготовка фондовых информационных материалов к проведению различных выставок, семинаров и конференций.

32. Подготовка годового отчета о работе ТГФ, отчет утверждается руководителем Филиала и хранится в отделе ТГФ.

Начальник отдела:

Якушева Ольга Леонидовна, тел. (3812) 25-02-07, каб. 205