Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Деятельность Омского Регионального Отделения Российского геологического общества

Общественная организация "Российское геологическое общество" (РосГео) создана в 1992 г. и является добровольным общественным объединением ученых, инженеров, специалистов различного профиля, чьи профессиональные и творческие интересы связаны с развитием отечественной геологии.

Омское региональное отделение РосГео было образовано в середине 2001 г. и объединяет сравнительно небольшую группу специалистов в той или иной мере связанных с развитием геологии в Омской области и в смежных с геологией областях.

На 01.05.2011 г. членами отделения являются 39 человек из геологических организаций, ВУЗов, проектных институтов и органов государственной власти региона.

Главной целью Омского отделения РосГео является объединение усилий геологов по приумножению минерально-сырьевых ресурсов страны, содействие развитию отечественной науки, геологическому образованию и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Основными задачами и сферой деятельности геологического общества являются:

  1. Содействие развитию и совершенствованию геологической науки и производства, приумножению минерально-сырьевых ресурсов, их охране и воспроизводству.
  2. Организация и проведение конференций, семинаров, совещаний, выставок на федеральном и региональном уровнях.
  3. Пропаганда роли и места геологической службы в решении социально-экономических проблем региона.
  4. Выполнение научно-исследовательских работ, независимой экспертизы проектов и программ развития геологоразведочных работ.
  5. Содействие изданию и распространению трудов ученых, производственников и специалистов по проблемам геологии.
  6. Популяризация профессии геолога путем изданий, публикаций, выступлений на радио и телевидении.
  7. Поддержка музейной деятельности и детско-юношеского геологического движения.

За период деятельности отделения членами РосГео был проведен ряд важных, общественно-значимых мероприятий. Так, ежегодно членами Омского отделения РосГео выполняется значительный объем научно-исследовательских, информационных и методических работ по заказам органов власти региона и территориальных органов Министерства природных ресурсов России создана серия цифровых карт месторождений полезных ископаемых и водных ресурсов Омской области; в рамках областной целевой программы геологического изучения, воспроизводства МСБ и рационального использования недр, завершена работа по ревизии торфяных фондов Омской области.

По инициативе и при финансовой поддержке отделения организуются многочисленные комплексные геоэкологические экспедиции, как по территории Омской области, так и за ее пределами. Результатами экспедиций являются информационные отчеты и видеофильмы (серия научно-популярных фильмов Природные богатства Сибири», пополнение минералогической и палеонтологической коллекций региона. Фотоматериалы экспедиций используются на фотовыставках и выездных лекциях в дошкольных учреждениях, школах, ВУЗах и библиотеках г. Омска.

Членами отделения ведется работа по изучению и паспортизации памятников природы Омского Прииртышья, оценке экологического состояния геологической среды, пропаганде рационального использования недр.

Силами членов РосГео выпущены в свет книги «Это наша судьба, это наши дороги», в которую вошли очерки по истории детско-юношеского геологического, экологического, туристско-краеведческого движения Омской области за 50 лет и сборник материалов в помощь участникам и руководителям детско-юношеского геологического движения Омской области для проведения учебных занятий и организации геологических походов, экспедиций и полевых практик юных геологов «Спутник юного геолога».

В 2011 году завершена четырехлетняя работа над книгой "Люди и недра". История геологического изучения и освоения недр территории Омской области", в которой впервые в Омской области воссоздается история геологической и добывающей отраслей на территории Омского Прииртышья, приведена информация о современном состоянии минерально-сырьевой базы региона, направлениях использования различных видов полезных ископаемых. Значительный объем в книге занимает краеведческий материал – сведения об истории геологических организаций, архивные и отраслевые документы с начала XVIII по XXI век, биографии и воспоминания геологов-ветеранов геологической отрасли. Книга носит образовательный и профориентационный характер, имеет важно общекультурное значение и может быть использована органами государственного управления и бизнес-сообществами, а также в школах, библиотеках и других учреждениях образования и культуры.

Общество активно развивает детско-юношеское геологическое движение на территории Омской области. Материалы данной тематики можно прочитать на нашем сайте в подразделе "Юные геологи" (раздел "Сотрудничество").

Омское отделение РосГео открыто для сотрудничества по реализации своих уставных задач для всех лиц и организаций .

В течение 10 лет - с момента создания Омского отделения в 2001 году по май 2011 года - первым председателем общества был А. А. Файков, ученым секретарем - И. А. Вяткин.

05 апреля 2011 года состоялось отчетно-выборное собрание Омского регионального отделения общественной организации «Российское геологическое общество», на котором подведены итоги работы отделения за период с 2006 по 2010 годы.

На собрании избраны новый председатель Омского регионального отделения – генеральный директор ОАО «ОмскТИСИЗ» Иван Васильевич Инбушанов, а также новый состав правления: Н. П. Антонюк, Ф. И. Новиков, О. В. Воронина, И. А. Вяткин, Ж. А. Доля, И. В. Инбушанов, А. И. Кныш, А. П. Максимов, Л. М. Плащенко, В. В. Туманцев, А. А. Файков, Н. К. Фалалеев, В. Д. Целюк. Ученым секретарем отделения избрана главный геолог ОАО "Омская геологоразведочная экспедиция" Жанна Анатольевна Доля.

Контактные данные руководства Омского регионального отделения РосГео:

Председатель, генеральный директор ОАО «ОмскТИСИЗ» Иван Васильевич Инбушанов, тел. раб. (3812) 65-98-20.

Ученый секретарь, главный геолог ОАО "Омская геологоразведочная экспедиция" Жанна Анатольевна Доля, тел. (3812) 25-22-11.

Кураторы детско-юношеских геологических объединений:

ведущий инженер Омского филиала ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу" Федор Иванович Новиков (3812) 24-83-65;

ведущий инженер Территориального геологического фонда Омского филиала ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу" Нина Петровна Антонюк (3812) 25-02-47.