Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Информация для пользователей недр об изменении порядка предоставления первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения

 

В связи с поправками, внесенными Федеральным законом от 30.12.2020 № 500-ФЗ в ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», с 30.12.2020 первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами (за исключением граждан Российской Федерации, находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства) субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

В связи с этим, обращаем внимание на необходимость предоставления пользователями недр первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения исключительно в электронном виде.

Электронный способ подачи статистической отчетности в сфере недропользования реализован в Портале недропользователей и геологических организаций «Личный кабинет недропользователя» на официальном сайте Роснедр в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://lk.rosnedra.gov.ru/subsoil/.

В Личном кабинете недропользователя в разделе «Мои лицензии» предусмотрена возможность заполнения первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения № 1-ЛС, № 2-ЛС, № 3-ЛС, № 4-ЛС полностью в формализованном виде в режиме on-line. При заполнении указанных форм федерального статистического наблюдения сведения о лицензиях на право пользования недрами загружаются автоматически из федеральной государственной информационной системы «Автоматизированная система лицензирования недропользования».

Представление первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения № 2-гр, № 7-гр, № 5-гр, № 6-гр, № 70-тп, № 71-тп, № 1-РСПИ посредством использования Личного кабинета недропользователя организовано за счет загрузки указанных форм в электронном виде, подписанных электронной подписью.

Для загрузки электронных документов пользователям недр рекомендуется использовать следующие форматы: для таблиц (.xls, .xlsx), для пояснительной записки (.pdf, .doc, .docx), для иных материалов (.гаг, .zip).

Согласно абз. 2 п. 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620, формы федерального статистического наблюдения в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.