Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

? Вопрос:

Мы являемся СНТ, и у нас есть действующая лицензия на пользование недрами. Должны ли мы сдавать ежеквартальную и ежегодную геологическую отчетность и ежегодный информационный отчет о проведенных работах по геологическому изучению недр на предоставленном в пользование участке недр?

✅ Ответ:

Определение видов геологической информации, подлежащей представлению в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, с 01.09.2023 осуществляется на основе Перечня интерпретированной геологической информации о недрах, представляемой пользователем недр в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации по видам пользования недрами и видам полезных ископаемых, утвержденного приказом Минприроды России и Роснедр от 23.08.2022 № 548/05 (далее – Перечень № 548/05).

Перечнем № 548/05 определены виды интерпретированной геологической информации, представляемые в рамках каждого из видов пользования недрами.

Так, конкретная интерпретированная геологическая информация о недрах, подлежащая представлению пользователем недр, осуществляющим разведку и добычу полезных ископаемых и подземных вод, предусмотрена п. 3 Перечня № 548/05.

В свою очередь, согласно абз. 8 п. 7 ч. 1 ст. 10.1 Закона РФ «О недрах» садоводческим некоммерческим товариществам и (или) огородническим некоммерческим товариществам предоставляется право пользования участками недр местного значения для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения.

В форме лицензии на пользование недрами, являющейся приложением № 1 к приказу Минприроды России и Роснедр от 25.10.2021 № 782/13, целевое назначение в рамках ст. 19.2 Закона РФ «О недрах» также определено как «Для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ» (атрибут № 24).

В связи с этим при реализации садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами права на добычу подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ, предусмотренного ст. 19.2 Закона РФ «О недрах», данной категорией недропользователей не осуществляется ни геологическое изучение недр, ни разведка. 

На основании чего садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами представление интерпретированной геологической информации о недрах в форме ежеквартальной и ежегодной геологической отчетности и интерпретированной геологической информации о недрах в форме ежегодного информационного отчета о проведенных работах по геологическому изучению недр на предоставленном в пользование участке недр не требуется.

Вместе с тем в силу пп. «б» п. 6 Порядка № 547/04 пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу (или только добычу) подземных вод, представляют государственную отчетность 1 раз в год – не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202304100005