Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Промышленно-экологический форум прошел 13-15 октября в Экспоцентре. Событие не осталось без внимания специалистов Омского филиала ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу». На панельной сессии «Экологические аспекты проблемы чистой воды и охраны водных ресурсов. Современные подходы в оценке качества питьевой воды» был представлен доклад начальника отдела геологического мониторинга недр Т.Н. Горчаковой, посвященный роли информационных ресурсов в решении проблемы чистой воды и охраны подземных водных объектов.

Выступление было призвано привлечь внимание органов исполнительной власти к проблеме межведомственных взаимодействий в сфере обмена информации по качеству подземных вод, добываемых на территории Омской области и своевременной актуализации действующего информационного ресурса, созданного в Омском филиале. Уникальная база данных, включающая сведения по водозаборным  скважинам, пробуренным на территории Омской области за 110 лет, создана и ведется специалистами Омского филиала.

Сведения о водозаборных скважинах, накопленные в Омском филиале и аналитическая информация, создаваемая на их основе, очень востребована в регионе. Поэтому специалисты организации прилагают немало усилий для того, чтобы данные о скважинах, о качестве подземных вод, добываемой из них, обновлялись постоянно, своевременно и максимально полно, в том числе используя возможность выступления на различных площадках, таких как региональный экологический форум.

На панельной сессии были представлены доклады, освещающие качество поверхностных подземных вод. Большой интерес у собравшихся вызвал доклад аспирантки ФГБОУ ВО Омский ГАУ Гульченко Ярославы. В сообщении девушка рассказала о современном состоянии основной водной артерии г.Омска – р.Иртыш.  При оценке степени загрязнения реки использован метод биоиндикации, который в течение многих лет используется на кафедре экологии Омского ГАУ. Как показывают исследования, метод достаточно эффективен, однако до сегодняшнего дня он не используется гидрометслужбой, хотя специалисты Омского УГМС уверены – у метода есть будущее.

Интересные доклады были представлены АО «Любинский молочноконсервный комбинат» и ОАО «Омскводоканал», рассказывающие о реализации проектов по внедрению новых технологий очистки сточных вод и использованию возвратных циклов, позволяющих минимизировать негативное воздействие на речные экосистемы при производственных циклах предприятий.

Итак, докладчики донесли свои сообщения до аудитории, однако большого отклика от организаторов сессии и слушателей не последовало. Возможно, это объясняется тем, что участники сессии были в основном представлены докладчиками и организаторами. Из представителей мониторинговых служб на мероприятии присутствовали лишь специалисты Обь-Иртышского УГМС

Предложения, высказанные специалистами Омского филиала будут доведены до сведения МПРиЭ Омской области, с которым у ФБУ «ТФГИ по СФО» подписано соглашение о сотрудничества.

Начальник отдела ГМН Горчаков Т.Н.