Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

10 апреля 2016 г. в с. Богословка Омского района двое товарищей Сергей Сорокин и Дмитрий Павленко, присматривая место для рыбалки, сделали неожиданную находку – в размытом водой овраге обнаружили кости древнего животного. Эти находки они отнесли в местную школу, в которой есть собственный музей.

Для осмотра находок и собственно места 15 апреля 2016 г. состоялся совместный выезд сотрудников Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» И.А. Вяткина, Н.П. Антонюк, И.Н. Александровой, Н.Н. Барсуковой, Т.Н. Добшиковой, О.В. Терлеевой, преподавателей ОмГУ им. Ф.М. Достоевского И.В. Толпеко и С.Н. Иващенко, зав. отделом природы Омского государственного историко-краеведческого музея В.Г. Никоновой и палеонтологом А.А. Бондаревым в с. Богословка Омского района.

Обнаруженные кости представляют собой фрагменты бивня, ребра и лопатки мамонта. Судя по размеру, кости принадлежали взрослой особи, жившей на территории нашей области как минимум 12 тысяч лет назад. Обнаруженные кости сохранились плохо и имеют исключительно научную ценность.

Затем один из авторов находки - Сергей Сорокин проводил группу непосредственно на место находки, к молодому оврагу на берегу р. Оми. Овраг был осмотрен, описан, сфотографирован. Больше находок костей мамонта обнаружено не было. В дальнейшем палеонтологами, геологами и археологами планируется провести дополнительные детальные исследования данной территории с участием юных геологов, поскольку не исключено, что большая часть скелета мамонта находится под слоем грунта в западном борту оврага. Исследователи Омского Прииртышья надеются и на другие находки.

 

Статья подготовлена начальником отдела ИАО по ГИЛ Александровой И.Н.