Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

11 июня 2014 года сотрудниками Омского филиала Федерального бюджетного учреждения «Территориальный геологический фонд по Сибирскому федеральному округу» (И.А. Вяткин, Е.С. Никитина, И.В.Серегина, О.С. Шамсутдинова, Я.И. Вяткин, Д.А. Кулакова, А.В. Струнин) и представителем Отдела геологии и лицензирования по Омской области Департамента по недропользованию по Сибирского федерального округа (А.Н. Сабитова) был проведен частичный мониторинг, государственного природного комплексного заказника регионального значения «Озеро Эбейты».

Мониторинг начался с северной контрольной точки озера. Первое, что привлекло внимание группы были два аншлага: первый указывал на предоставление Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области на озере рыбопромыслового участка для организации промышленного рыболовства компании ООО «К-Ником». Второй аншлаг оказался более загадочным, так как ни надписей, ни фотографий, ни знаков на нем не изображено. Сотрудники филиала предположили, что это указатель северной границы особо охраняемой природной территории «Озеро Эбейты». Следующей точкой наблюдения было  побережье озера недалеко от уреза воды, где с помощью GPS-навигатора было определено настоящее положение воды и границы весеннего половодья озера. Весна не обошла стороной и северный берег необычного озера – среди черно-белых грязе-солевых отложений «расцветают» красные растения-галофиты.

Дальше путь отряда лежал через д.Ксеньевка к западной оконечности озера. Практически не отвлекаясь от движения, инженер Омского филиала Ярослав Вяткин оперативно снял GPS-координаты свалки бытового и строительного мусора на окраине деревни. Следующим удивлением для группы была встреча в западной части озерной котловины пасущихся коров на бесконечно зеленом лугу, что еще раз доказывает – Эбейтинская грязь, особенно плодородная почва и полна полезных веществ. Также были сняты координаты западных точек уреза воды и границы весеннего половодья.

К сожалению группы, на этом мониторинг закончился с возникновением форс-мажорных обстоятельств – из-за непроходимой даже для нашего вездехода набухшей водой грязевой почвы прибрежной части котловины.

В целом, следует отметить, что урез воды озера существенно сдвинулся в сторону уменьшения площади, и это практически на границе весны и лета, в засушливый период этот процесс будет усиливаться.