Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В соответствии с приказом Федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу» от 11 ноября 2013 года № 83 в период 22-24 января 2014 года в г.Красноярске пройдет научно-практическая конференция, посвященная 70-летию образования Красноярского территориального геологического фонда. В конференции примет участие руководитель Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» Вяткин И.А., где выступит с приветственным словом и докладом на тему «Результаты сотрудничества Омского и Красноярского территориальных фондов геологической информации в 2000-2013 гг.».

Сотрудничество коллектива Красноярского территориального геологического фонда и его «младшего брата» - такой же организации в г.Омске имеет уже свою историю.

Омский территориальный фонд геологической информации был создан приказом МПР России в конце 1999г. Перед молодым коллективом сразу встал ряд сложных задач по всему спектру сбора, хранения и обработки геологической информации на территории Омского Прииртышья. Несмотря на то, что ядро коллектива составляли геологи и географы, опыт и знания фондовой работы они, конечно, не имели. И в этот сложный период становления организации на помощь пришли многие коллеги из фондов геологической информации Сибирского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов, за что наш коллектив глубоко признателен и благодарен коллегам.

Среди тех, кто помогал Омскому ТФГИ встать на ноги, большую роль сыграл коллектив Красноярского территориального геологического фонда, возглавляемый с 1999 г. И.И. Сергеевым.

Сотрудничество двух фондов можно разделить на три основных направления:

- обмен опытом в организации производства, внедрение разработанных в организациях технологий сбора и обработки геологической информации;

- проведение и участие научно-практических конференций и семинаров по вопросам совершенствования деятельности федерального и территориальных фондов геологической информации;

- координация и поддержка деятельности детско-юношеского геологического движения.

Несомненно, значительным событием для всех руководителей территориальных фондов геологической информации Сибирского федерального округа был первый семинар по обмену опытом, который состоялся по инициативе И.И. Сергеева и  директора ТФГИ по Республике Бурятия В.Ф. Барского в Красноярском ТФГИ в конце февраля 2001 г. В нем, в том числе, участвовал и директор Омского ТФГИ И.А. Вяткин. Крайне полезным для развития нашей организации было предметное знакомство с системой сбора и, особенно, компьютерными технологиями обработки геологической информации, которые к тому времени уже были разработаны и внедрены в РИКЦ красноярскими коллегами под руководством И.И. Сергеева и Д.А. Нестерова. В результате обмена опытом в Омском ТФГИ вскоре был внедрен «Автоматизированный каталог» геологической информации, любезно предоставленный нам красноярскими коллегами.

Теоретические подходы и решения, изложенные главным экономистом Красноярского ТФГИ В.А. Хохловым, были использованы главным экономистом И.В. Серегиной под руководством И.А. Вяткин при геолого-экономической оценке ряда месторождений полезных ископаемых Омской области, выполненной в ТФИ по Омской области в 2003-2006 гг.

2002 г. в целях изучения деятельности Красноярского геолфонда  и обмена опытом начальник ТГФ Омского ТФГИ Л. М. Кривонос  посетила  Красноярский ТГФ возглавляемый в то время А.М. Глушковым.

Много полезной информации по деятельности фонда было взято за основу работы Омского ТГФ. Так, в 2003 году, в Омском ТФГИ впервые был составлен Л.М. Кривонос и В.Ф. Смирновым «Баланс запасов торфа по Омской области» (за 2002г.), из фондовых материалов  были выделены отчеты по торфу в отдельный фонд, который был  доукомплектован отчетами из Новосибирского фонда. Так же был составлен каталог и паспорта более, чем 60 месторождений торфа.

В период 20 – 21.01.2004 г. в Красноярске проходила научно-практическая конференция, посвященная 60–летию Красноярского территориального геологического фонда  «Вопросы совершенствования управления информационными ресурсами в природопользовании». От Омского фонда на конференции И.А. Вяткиным был представлен и опубликован доклад «Основные задачи, проблемы и пути дальнейшего развития геологической службы ФГУ « ТФИ по Омской области», а так же доклад Ф.И. Новикова, И. А. Вяткина, А.В. Гнеушева.  Опыт пропаганды геолого–географических знаний в системе информационных ресурсов в ФГУ «ТФИ по Омской области», в котором он донес до коллег Омский опыт профориентационной работы с молодежью. В работе участвовали  сотрудники Омского ТФИ к.г.-м.н. В.В. Туманцев и Л.М. Кривонос.

В конце 2003 г. начальник отдела ТГФ «ТФИ по Омской области». Л. М. Кривонос  была командирована  в Красноярский геолфонд для изучения технологии перевода фондовых материалов в электронный вид. В результате обмена опытом в Омском ТГФ были переведены в электронный вид 160 ветхих отчетов по поискам и разведке торфяных месторождений и составлена карта торфяных месторождений Омской области масштаба 1:500 000, в 2006 г. была завершена ревизия геологических материалов по месторождениям торфа.

 

В течение 16 – 27.05.2005 г. состоялась творческая командировка Л. М. Кривонос  в Красноярский территориальный геологической фонд.

По приезду из командировки выполнена была выполнена большая работа по совершенствованию работы омского отдела ТГФ. По опыту Красноярского фонда все виды работ отдела были отражены в годовом отчете, который был впервые выпущен в 2006г. и с тех пор выпускается ежегодно. В годовом отчете собирается вся информация по изученности, балансам, кадастру месторождений и проявлений полезных ископаемых, о движении всех видов отчетности, что является очень удобным при ответе на письма и запросы в различные структуры, а такие при анализе деятельности отдела.

В книге «Люди и недра. История геологического изучения и освоения недр территории Омской области» (Омск, 2011г.), в подготовке которой участвовали ряд сотрудников Омского филиала ФГУ «ТФГИ по СФО», отмечен большой вклад в формирование, организацию и научно – методологическую помощь в создание Омского ТГФ сотрудников Красноярского ТФГИ.

Со времени основания в 2000 г. в  Омском ТФГИ постоянно ведется большая работа по организации и консультативной поддержке детско – юношеского геологического движения. В 2001 г. руководители Красноярского ТФГИ И.И. Сергеев и О.В. Андреев радушно встречали отряд юных геологов и их старших наставников во главе с И.А. Вяткиным, А.В. Гнеушевым,  В.В. Туманцевым и Г.А. Вяткиной на красноярской земле после почти месячной экспедиции омичей по Республике Хакасия. Участникам экспедиции надолго запомнились экскурсии по г. Красноярску и Красноярским Столбам, Музею Геологии центральной Сибири. В 2007 г. в Красноярске проходила  VI Всероссийская полевая олимпиада (Слет) юных геологов России, где  участвовала сборная команда Омской области. Это послужило установлению дружеских связей между руководителями кружков юных геологов Красноярского края и Омской области.

В заключении можно выразить надежду, что профессиональные связи между нашими организациями будут иметь новые перспективы для развития, считаем, что совместный опыт будет полезен и другим территориальным фондам геологической информации Сибири и России.

 

Руководитель Омского филиала И.А. Вяткин