Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

4 июня в Омске прошел молодежный форум, приуроченный к международному Дню эколога.

В масштабах региона такое мероприятие проводилось впервые. В областном Экспоцентре собрались на слёт все экологические сообщества, объединяющие в своих рядах детей и молодёжь, также на форуме присутствовали представители Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СибФО»: Вяткин И.А., Новиков Ф.И., Смирнова А.С., Кулакова Д.А.

Форум открыл Губернатор Виктор Назаров. «Решение экологических проблем - задача не только взрослых. С вашей помощью они будут решаться в несколько раз быстрее и эффективнее. Культура человека закладывается в детстве, и отношение к природе - часть культуры, та лакмусовая бумага, которая определяет развитие каждого из нас. Сегодняшний форум необходимо продолжать и развивать. В Омской области очень сильное экологическое движение, в том числе молодёжное. Отмечу, что в настоящее время в регионе действует 286 экологических кружков и дружин, создано 19 школьных лесничеств. Пять из шести грантов, выделяемых региональным Правительством общественным экологическим организациям, предоставляются детским объединениям. Важно вовлекать как можно больше ваших сверстников в обсуждение экологических проблем», - отметил Губернатор Виктор Назаров на открытии форума.

Обсуждались перспективы развития экологических дружин на территории области, юные экологи обменивались опытом с ветеранами экологического движения в организации своей деятельности, в решении проблем охраны окружающей среды. Среди выступающих молодых экологов свои доклады на темы «Родник – источник чистоты» и «Омская область – край неизведанного» представили юные геологи Малыгина Дарья и Светлана Лаврищева. С докладом выступил представитель ветеранов экологического движения – заслуженный эколог РФ, заместитель председателя ОРО РГО, ведущий инженер Омского филиала Новиков Федор Иванович.

По итогам выступлений участников форума был создан проект резолюции Молодежного экологического форму Омской области.

Так же в Экспоцентре был организована выставка детского творчества «Природа родного края глазами детей», где представлены фотографии, рисунки, поделки из природных материалов. Авторы лучших работ были награждены дипломами и призами. В рамках форума состоялось посещение наиболее значимых экологических объектов в городе Омске - памятников природы регионального значения - областного дендрологического сада, парка «Птичья гавань», зоопарка детского эколого-биологического центра.

Информация взята с сайта Министерства природных ресурсов и экологии Омской области