Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

1-2 марта 2012 года в г. Таре состоялась VI региональная научно-практическая конференция, посвященная 120-летию со дня рождения Аркадия Викуловича Ваганова.

Издан сборник «Социально-экономическое развитие и историко-культурное наследие Тарского Прииртышья», в который включены материалы конференции по направлениям:

- Сибирь и регион: археологические, социально-экономические и культурные факторы освоения во II половине XIX-XX веков,

- Колониальный процесс в России (ХVI - начало XX вв.),

- Актуальные проблемы формирования этнокультурного и этноконфессионального пространства Сибири,

- Тарское Прииртышье в проблемном поле новой локальной истории,

- Эколого-экономическая эффективность природопользования в Сибири и Тарском Прииртышье.

На конференции работадо пять секций: по четырём вышеперечисленным направлениям и пятая секция "Персональная история: биографии и судьбы".

Было предоставлено 84 доклада участников из г. Тары и Тарского района, г. Омска, городов Исилькуля и Тобольска, р.п. Большеречье.

В программе конференции: пленарное заседание, работа секций, круглый стол, экскурсия в общественный музей культуры Тарского района, презентация книги «Люди и недра. История геологического изучения и освоения недр территории Омской области», концерт-встреча в литературно-музыкальной гостиной, возложение цветов на могилу А.В. Ваганова. В ходе конференции действовали выставки: «Страстный любитель старины…» (к 120-летию А.В. Ваганова), экспозиция «Музей книги», выставка-презентация проекта «Тарская крепость», выставка фондов Центра изучения истории Гражданской войны.

В работе секции «Эколого-экономическая эффективность природопользования в Сибири и Тарском Прииртышье» принял участие ведущий специалист Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СибФО» Новиков Ф.И. Он выступил с докладами: о выходе в свет книги «Люди и недра. История геологического изучения и освоения недр территории Омской области» и о создании национального парка на территории Омской области.

Им были внесены следующие предложения:

- о доиздании книги «Люди и недра» для обеспечения новым уникальным энциклопедическим ихданием всех школ и библиотек поселений Тарского района,

- о поддержании  проекта создания национального парка администрацией Тарского муниципального района;

- о присвоении Тарскому историко-краеведческому музею имени А.В. Ваганова;

- объявлении сбора спонсорских средств на разработку проекта и установку памятного знамя «Высшая точка на территории Омской области - 150,4 м над уровнем моря» (урочище Борисовское в окрестностях с. Нагорное).

На круглом столе руководители секций доложили собравшимся итоги работы, внесли предложения в резолюцию конференции. В ходе обсуждения изменения в резолюции были приняты и утверждены собравшимися. Участники конференции отметили высокую организацию очередных Вагановских чтений и выразили благодарность членам Оргкомитета мероприятия.

Ф.И. Новиков, ведущий инженер Омского филиала