Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В целях совершенствования методического руководства и координации работ федеральных территориальных фондов геологической информации по формированию единой государственной системы сбора, обработки и хранения геологической информации, и в соответствии с утверждённым планом ФГУНПП «Росгеолфонд» в течение 2012 года проводит семь семинаров в каждом федеральном округе РФ.

24–27 июля 2012 года в г. Иркутске состоялся семинар по вопросу функционирования системы ТФГИ в Сибирском федеральном округе. В работе семинара приняли участие 33 участника, в том числе 24 представителя от филиалов ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу».

Омский филиал представляли руководитель филиала И.А. Вяткин и начальник отдела геологического мониторинга недр Т.Н. Горчакова.

Участниками семинара было подготовлено более 30 докладов, 13 из которых были заслушаны в ходе работы круглых столов.

Тематику сообщений, при всём их многообразии, можно объединить в три блока:

  1. Проблемы информационного и методического взаимодействия ТФГИ и Росгеолфонда.
  2. Проблемы функционирования территориальных геологических фондов.
  3. Обмен опытом при реализации функций ТГФ.

Семинар открыл директор ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу В.П. Пащенко. В обзорном докладе он отметил устойчивую тенденцию роста арендной платы за помещения, занимаемые филиалами ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу», при общем снижении их финансирования.

С приветственным словом к участникам семинара обратились руководитель Иркутскнедра О.Ю. Гайкова, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Иркутской области В.Е. Скляров.

В числе первых выступили представители ФГУНПП «Росгеолфонд» и его филиала по Сибирскому федеральному округу.  Доклады были посвящены информационному взаимодействию Росгеолфонда с филиалами ФБУ «ТФГИ», созданию цифровых карт, методическим рекомендациям по основной деятельности филиалов, своевременному предоставлению отчётности.

Участники семинара в своих докладах ссылались на несовершенство и необходимость актуализации действующих инструктивных материалов, отмечали противоречия в различных нормативно-правовых актах. Живой отклик получил актуальный и очень эмоциональный доклад начальника отдела Территориального геологического фонда ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» Т.В. Долгушиной «Нужды и чаяния трудового народа Территориальных геологических фондов в свете потрясающих особенностей нормативно-правовой базы».

И.А. Вяткин рассказал о взаимодействии Омского филиала с органами исполнительной власти различных уровней при проведении инвентаризации водозаборных скважин на территории Омского региона в 2011 году, о перспективах развития сайта предприятия, опыте и перспективах геолого-экономической оценки месторождений и участков недр Омской области.

Представители Бурятского филиала поделились опытом организации деятельности, приносящей доход, и решению некоторых проблем, связанных с внебюджетной деятельностью.

Красноярский филиал разработал проект инструктивного документа по составлению оперативных картограмм по учету всех видов изученности.

Представители филиалов обратили внимание организаторов на острые проблемы, от скорейшего решения которых зависит судьба фондов геологической информации.

На сегодняшний день площади хранилищ геологической информации по Сибирскому федеральному округу заполнены на 97–100%. Техническое и санитарное состояние помещений во многих филиалах плачевное. В Хакасском филиале до сих пор не решён вопрос с арендой помещения на 2012 год. Моральный износ имеющихся технических средств также требует принятия незамедлительных решений. Недалёк тот день, когда предоставление отчётности в Росгеолфонд окажется невозможным из-за отсутствия компьютерной техники, способной поддерживать постоянно обновляющиеся программы ИС «Недра», «Диафонд» и др. Отсутствие финансовых средств на приобретение новой офисной техники сделает невозможным выполнение ряда основных функций фондов в случае выхода из строя имеющихся плоттеров, сканеров и принтеров.

Актуальна проблема с подготовкой квалифицированных кадров. При современном уровне финансирования повышение квалификации сотрудников и обучение новых специалистов весьма проблематично.

К большому сожалению, несмотря на то, что территориальные фонды геологической информации находятся в ведении Федерального агентства по недропользованию с 2010 года и выполняют значительный объем работ по информационному обеспечению их деятельности,  представители Роснедр и его территориальных органов в работе семинара не участвовали. Между тем именно к ним были обращены многие вопросы и предложения участников семинара.

По окончанию семинара был подготовлен проект решения «Основные проблемы функционирования системы фондов геологической информации по Сибирскому федеральному округу», в котором отмечены все рассмотренные на семинаре вопросы и учтены предложения участников.

 

Начальник отдела ГМН  Т.Н. Горчакова