Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. № 2322-р утверждена Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года.

Целью Концепции является развитие системы особо охраняемых природных территорий путем повышения эффективности государственного управления в сфере организации и функционирования системы особо охраняемых природных территорий в интересах устойчивого развития Российской Федерации, обеспечения экологической безопасности, охраны биологического и ландшафтного разнообразия, сохранения и рационального использования природного и культурного наследия.

Среди задач, направленных на дальнейшее развитие системы ООПТ, в том числе указаны:

– продолжение формирования репрезентативной географической сети ООПТ, в первую очередь создание новых заповедников и национальных парков;

– обеспечение эффективной системы охраны природных и историко-культурных комплексов и объектов на особо охраняемых природных территориях;

– вовлечение особо охраняемых природных территорий в развитие экологического туризма;

– интегрирование особо охраняемых природных территорий в сферу социально-экономического развития регионов и другие.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка и 70 государственных природных заказников федерального значения, которые занимают 2,7 процента общей площади территории страны.

В 1992–2011 годах было создано 28 новых заповедников, 25 национальных парков и 10 федеральных заказников, территории еще 25 заповедников, 1 национального парка и 1 федерального заказника были расширены, общая площадь ООПТ была увеличена почти на 80 процентов.

До 2020 года в России предусматривается создание еще 11 заповедников, 20 национальных парков и 3 федеральных заказников.

На территории Омской области запланировано создание заповедника «Степной» в 2019 году. На 01 января 2011 года в регионе действуют два заказника:

– республиканский государственный заказник по охране промыслово-охотничьих зверей и птиц «Баировский», организованный распоряжением Совета министров РСФСР от 17 января 1959 г. № 202-р. Территория заказника располагается на землях Колосовского, Саргатского и Тюкалинского районов. Площадь заказника 57 тыс. га;

– государственный заказник по охране диких зверей и птиц «Степной», организованный распоряжением Совета министров РСФСР от 9 марта 1971 г. № 401-р на территории Оконешниковского и Черлакского районов. Площадь заказника составляет 75 тыс. га.

Напомним, что в течение последних нескольких лет Омским региональным отделением ОО «Русское географическое общество» в области ведутся работы по созданию национального парка федерального значения на территории Муромцевского и прилегающих районов (Нижнеомского, Большереченского, Горьковского и Тарского). Работы поддерживаются Губернатором Омской области Л. К. Полежаевым и выполняются за счет субсидии Правительства Омской области и собственных средств общества. В 2011 году подготовлен научный отчет по теме «Подготовка материалов комплексного экологического обследования территории проектируемого национального парка (Омская область) на государственную экологическую экспертизу».

Информация о состоянии особо охраняемых природных территорий, действующих в Омской области по состоянию на 01 января 2011 года, напечатана в ежегодном сборнике «О состоянии и об охране окружающей среды Омской области в 2010 году».

Полный текст сборника размещен на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.