Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Завершилась государственная экологическая экспертиза материалов комплексного экологического обследования территории «Омский городской дендрологический сад» и «Пойма Любинская», сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области (далее Министерство).

Экспертиза материалов проведена с целью обоснования правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения.

По заключению экспертной комиссии государственной экологической экспертизы от 19.08.2010 г. № 2, утвержденного распоряжением Министерства от 25.08.2010 г. № Р-10-129 и заключению от 19.11.2010 № 4, утвержденного распоряжением Министерства от 22.11.2010 № Р-10-181, статус особо охраняемых территорий регионального значения «Омский городской дендрологический сад» и «Пойма Любинская» подтверждён.

В ноябре 2010 г. в администрации Крутинского муниципального района проведены общественные обсуждения материалов комплексного экологического обследования территории, планируемой для расширения государственного зоологического заказника регионального значения "Заозёрный".

В соответствии с принятой Cхемой территориального планирования Омской области, утверждённой Постановлением Правительства Омской области от 19.08.2009 г. № 156-п зоологический заказник «Заозерный» предлагается расширить за счет объединения его с зоологическим заказником «Крутинский».

В результате обсуждений принято решение о целесообразности расширения границ государственного зоологического заказника регионального значения "Заозёрный".

Отрицательную оценку государственной экологической экспертизы получила  проектная документация по объекту "Спортивно-оздоровительный комплекс "Зеленый берег" в Чернолученском городском поселении Омского района Омской области, строительство которого предполагается осуществить на особо охраняемой природной территории местного значения курорте "Чернолучье". Комиссия отметила, что  проектная документация имеет существенные недоработки по экологическим и техническим вопросам и не может быть рекомендована к реализации.

Подготовлено по материалам сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

 

Заместитель начальника отдела

информационного обеспечения недропользования                                           Т.Н. Лебедева