Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Презентация I тома «Российской геологической энциклопедии», только что вышедшего из печати, состоялась 16 декабря 2010 года в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Руководитель Роснедр А. А. Ледовских во вступительном слове отметил актуальность и значимость представленной работы, её нацеленность на консолидацию геологического сообщества и подготовку нового поколения разведчиков недр.

"Российская геологическая энциклопедия" издается впервые. Она включает более 6500 статей, отражающих современный уровень геологических знаний и достижений ученых и геологов-практиков. Предполагается издание 3-х томов энциклопедии.

В I томе «Российской геологической энциклопедии» раскрываются современные проблемы, связанные со строением Земли, геологическими процессами, историей формирования геологических знаний в минералогии и геохимии, петрологии и геологии, стратиграфии и геохронологии, четвертичной геологии, геоморфологии, геотектоники и геодинамики, региональной геологии, теоретической и прикладной геофизики, гидрогеологии, инженерной геологии, экогеологии, геологии полезных ископаемых, методики их поисков и разведки, экономики минеральных ресурсов, геологической картографии, с законодательством о недрах и многие другие. В разделе "Персоналии" приведены биографические сведения о выдающихся деятелях геологической науки и практики.

В энциклопедии учитываются все последние научные разработки и представления российских и зарубежных специалистов, содержатся сведения, связанные с практикой геологосъемочных, геологопоисковых и геологоразведочных работ в современных условиях.

Энциклопедия призвана удовлетворять потребность широкого круга читателей в справочной информации, которая включает в себя не только привычную терминологию, но также новые научные понятия, отражающие современный уровень достижений в мировой геологической науке.

Издание представляет ценность для разведчиков недр и горняков стран СНГ, знания которых по геологии основаны на разработках ранее существовавшей единой школы геологов.

Приобрести «Российскую геологическую энциклопедию» (первый том) можно по адресу: 117997, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23, офис 331-А,

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,

контактные телефоны +7 (495) 433-44-77.

 

Читать подробнее на сайте Роснедр:

Вышел в свет I том "Российской Геологической Энциклопедии"

Презентация I тома «Российской геологической энциклопедии»