Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

В областном Конгресс-холле 01.12.2011 года прошёл Первый экологический форум по актуальным вопросам совершенствования государственной политики в области охраны окружающей среды «Экологическая безопасность Омского Прииртышья».

Организатором мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

В работе Форума приняли участие руководители органов государственной власти и местного самоуправления, крупнейших промышленных предприятий, представители общественных экологических организаций и движений, ученые-экологи.

Мероприятие вполне претендует на статус международного. Для участия в Первом экологическом форуме Омской области прибыла делегация Республики Казахстан.

В его рамках планировалось провести обсуждение актуальных проблем формирования инновационных механизмов развития социально-экологической сферы, необходимость внедрения системного подхода для успешного решения экологических вопросов по снижению негативного воздействия на окружающую среду, обеспечению экологического благополучия и безопасности населения в условиях экономического роста на территории Омской области.

С приветственной речью к участникам Форума обратился Первый заместитель Председателя Правительства Омской области В. П. Бойко.

Об экологической деятельности в Омской области и перспективах развития экологического движения в регионе рассказал Министр природных ресурсов и экологии Омской области Б. И. Мишкин.

Министр подчеркнул важную роль общественных организаций в деле сохранения природно-ресурсного потенциала региона, эколого просветительской деятельности и сохранении благоприятной экологической среды в Омской области.

Однако социально-экономическое развитие региона и создание благоприятных условий для жизни населения прочно связано с развитием производства. Поэтому необходимо постоянно контролировать  вопросы воздействия на окружающую среду, совершенствовать природоохранное законодательство, экологизировать экономику, развивать систему экологического воспитания населения. Все эти меры позволят минимизировать негативное воздействие на природные комплексы.

Вниманию участников были представлены доклады:

"Комплексный подход к решению экологических проблем в рамках проектов кластерного развития" – депутата Государственной думы Федерального собрания РФ, руководителя проекта «ПАРК» М. А. Сутягинского;

"Роль общественных организаций в формировании экологической культуры студенчества" – председателя Омской региональной общественной организации «Земля – наш общий дом» Н. А. Поползухиной;

"О поддержке Правительством Омской области общественного экологического движения" председателя некоммерческой организации «Экологический фонд «Амринская балка» В. Г. Серкова;

"Об организации подготовки высококвалифицированных кадров в сфере экологии" ректора ФГБОУ ВПО «ОмГАУ им. П. А. Столыпина» С. Л. Петуховского и др.

Особого внимания участников Форума был удостоен доклад председателя КФХ «Горячий ключ» Ю.С. Щербак "Экология сельскохозяйственного производства". Это и не случайно, ведь Юрий Сергеевич сумел не просто удержать на плаву своё фермерское хозяйство в тяжёлые для сельского хозяйства времена, но и планомерно развиваясь, наращивает его мощь, создавая всё новые производства, не забывая при этом об экологическом воздействии на окружающую среду, что в конечном итоге сказывается на качестве производимого в хозяйстве зерна, мяса и молока.

Организаторами мероприятия выпущен тематический альманах и проведены выставки-экспозиции организаций, предприятий, использующих в своей работе инновационные технологии в области охраны окружающей среды, организовано посещение крупнейших промышленных объектов и площадок строительства Омской области: ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ», Красногорский водоподъёмный гидроузел и площадку строительства мусоро-сортировочного завода в Ленинском административном округе г. Омска.

Участники Форума внесли ряд предложений, касающихся проведения природоохранных и эколого-просветительских мероприятий на территории Омской области. Особый интерес вызвало предложение М. А. Сутягинского о проведении конкурса среди студентов и молодых учёных с государственной поддержкой инновационных проектов, которые позволят экологизировать существующие производства.

Необходимость проведения такого рода мероприятия в Омской области назрела давно. Представители общественных организации длительное время привлекали внимание органов власти и населения к проблемам экологического характера, некоторые из них пытаясь решить своими силами (экологические десанты и т. п.). Не секрет, что руководители производственных предприятий и объединений, зачастую оказывались «по ту сторону баррикад», ставя во главу угла сохранение и развитие производства и получение прибылей, стараясь сэкономить на дорогостоящих природоохранных мероприятиях. Для многих оказывалось выгоднее просто оплатить штраф за нарушение природоохранного законодательства

Создание в Омской области Министерства природных ресурсов и экологии, способного объединить в своей деятельности общественные инициативы и влияние органов власти на экологическую ситуацию в регионе, вселяет уверенность в коренном улучшении экологической и социально-экономической ситуации в регионе.

Тем актуальнее звучит сегодня девиз Форума: «Природа нас объединяет».

 

 

Заместитель начальника отдела

информационного обеспечения недропользования                         Т.Н. Горчакова

 

Видеорепортаж о проведении Первого экологического форума «Экологическая безопасность Омского Прииртышья».