Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

17 октября 2011 года в библиотеке им. М. А. Ульянова в р. п. Муромцево по инициативе Администрации Муромцевского муниципального района состоялся круглый стол по вопросу создания национального парка на территории Омской области. В мероприятии приняли участие представители Омского регионального отделения Русского географического общества, Омского филиала, Омского государственного педагогического университета,  всех поселений Муромцевского района, территории которых предполагается включить в состав будущего национального парка, специалисты и краеведы, а также представители Тарского и Нижнеомского муниципальных районов.

Омское региональное отделение Русского географического общества совместно с Омским филиалом ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» и другими научными и общественными организациями в течение последних 10 лет ведут интенсивную исследовательскую работу  по комплексному изучению природы Омского региона. Этому предшествовал длительный период по обобщению сведений о природе края, который закончился в 2003 году выходом в свет «Земля, на которой мы живём. Природа и природопользование Омского Прииртышья».

Было организовано и проведено 11 комплексных геоэкологических экспедиций по изучению отдельных природных объектов, в том числе организована ревизия 23 особо охраняемых природных объекта.

В конечном итоге исследователи пришли к выводу о необходимости создания национального парка на территории Муромцевского и прилегающих районов. Идея была поддержана Правительством Омской области.

Временный творческий коллектив учёных и специалистов в течение 3-х лет осуществляет сбор и обобщение материалов для обоснования создания национального парка. В этой работе участвуют географы, геологи, ботаники, почвоведы, экологи, археологи, историки, этнографы, краеведы. К сбору сведений привлечены Администрации и службы Большереченского, Тарского, Муромцевского, Нижнеомского и Горьковского муниципальных районов, используются в работе материалы федеральных и региональных структур.

Участники круглого стола прослушали обстоятельный доклад о порядке создания национального парка, зонировании территории, функциях парка, о его месте в социально-экономической жизни населения и возможностях участия в этом вопросе инвесторов, предпринимателей, упорядочивании потока туристов и экскурсантов, а также о коренном улучшении качества охраны природы.

Внимательно слушали участники сообщение об археологическом наследии края, оценке социально-экономического состояния района, о позитивном влиянии парка на развитие района.

Участники круглого стола задали разработчикам проекта многочисленные вопросы, на которые получили обстоятельные ответы и разъяснения.

В заключении заместитель Главы Администрации А. А. Зенг отметил положительное отношение к процессу создания национального парка жителей района, призвал руководителей администраций поселений поддержать эту инициативу. Он высказал мнение, что создание национального парка на территории района положительно скажется на его развитии, дорогах, туризме, охране природы.

 

Новиков Ф. И., ведущий инженер Омского филиала, Заслуженный эколог РФ, зам. председателя Омского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество»

 

Ещё по теме:

Кассал Б. Ю., Новиков Ф. И., Вяткин И. А. "О создании национального парка на территории Омской области"

Работы по созданию национального парка на территории Омской области будут продолжены

Совместная научно-исследовательская экспедиция Омского регионального отделения Русского географического общества, Омского филиала ФБУ «Территориальный фонд геологической информации» и Омского Губернаторского яхт-клуба на яхте «Сибирь" (2011 год)