Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

В июне 2011 года представители компании Sibelco (Бельгия), стратегического партнера одного из крупнейших в мире производителей флоат стекла — компании AGC Glass, побывали на месторождении кварцевых песков в Кормиловском районе Омской области и высказали заинтересованность проектом Сибирского промышленного холдинга по строительству обогатительного комбината.

Визит специалистов Sibelco в Омскую область проходил в рамках предварительных договоренностей между областью и руководством AGC Glass Europe по России и СНГ о строительстве в регионе крупного стекольного производства.

Напомним,  что дочернее предприятие ООО «Сибирский промышленный холдинг» – ООО «Кварц-Групп» с 2008 года выполняет геологическое изучение с целью поисков и оценки стекольных песков на Кормиловском участке недр Омской области (лицензия на право пользования недрами ОМС 00632 ТП). Подробное описание и план расположения Кормиловского участка стекольных песков на сайте ООО «Кварц-Групп».

В западной части Кормиловского участка недропользователем пробурена скважина глубиной 230 м, вскрыты разнозернистые пески в интервале 199,6–224,0 м. Кварцевый песок соответствует требованиям ГОСТ 22551-77, марки Т, по предварительным данным пригоден для производства стекольной тары. Пески перекрыты толщей, в основном, глинистого состава, что является благоприятным при отработке песков методом скважинной гидродобычи.

В 2009–2010 годах для качественного проведения буровых работ при разведке месторождения с подъемом керна по полезному ископаемому не менее 80% недропользователь производил выбор и приобрел оборудование для бурения скважин на участке и обучение персонала работе на нем.

Потенциальными потребителями продукции являются  Омский стекольный завод и завод по производству флоат стекла, который будет построен в Калачинске.

На странице омского делового еженедельника «Коммерческие вести» опубликовано интервью генерального директора ООО «Сибирский промышленный холдинг» Олега Ницевича о деятельности Сибирского промышленного холдинга, перспективах разработки будущего месторождения кварцевых песков, потенциальных потребителях и инвесторах.

В газете «Российские недра» от 30 мая 2011 № 9 (120) опубликована статья начальника Управления по недропользованию по Омской области Максимова А. П. "В Омской области ожидается открытие крупного месторождения стекольного песка".

 

Другие новости по данной теме на страницах:

Информационно-новостного портала стекольной промышленности GlassNews - “Sibelco” может заняться добычей песков в Омской области

РИА ОмскПресс - Sibelco заинтересовалась омскими полезными ископаемыми