Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Государственная экспертиза запасов подземных вод проводится с целью создания условий для рационального комплексного использования недр, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в пользование.

Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр осуществляется за счет пользователей недр.

Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр осуществляется федеральным органом управления государственным фондом недр и (в части участков недр местного значения) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размер платы за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр и порядок ее взимания определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 29 ФЗ РФ «О недрах» предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов. Исключение составляют участки недр местного значения для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 м3/сут (36,5 тыс.м3/год). Таким образом, если предельно-допустимый водоотбор по Вашей лицензии, прописанный в «Условиях пользования недрами» не превышает 100 м3/сут, проведение оценки эксплуатационных запасов подземных вод на лицензионном участке не требуется.

Если потребность в воде, установленная в лицензии составляет от 100 м3/сут до 500 м3/сут, Вы обязаны провести работы по оценке эксплуатационных запасов подземных вод на Вашем лицензионном участке, и провести государственную экспертизу запасов подземных вод, для чего Вам надлежит обратиться в Управление недропользования и водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Если ежедневная потребность воды составляет более 500 м3, то для проведения государственной экспертизы запасов Вам нужно обратиться в Отдел геологии и лицензирования по Омской области (Омскнедра).

 

Начальник отдела ГМН

Т.Н. Горчакова