Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Мониторинговые рейды по водоёмам
города Омска и Омского района

Весной, в течение лета и осени 2007 года были проведены мониторинговые рейды по водосборам, водоохранным зонам водных объектов по Омскому району и городу Омску. Одним из условий санитарного, экологического, культурного благополучия населения является сохранение природной среды, бережного к ней отношения как со стороны населения, так и со стороны государственных и муниципальных образований. С юными экологами ОДЮЦТиК и гимназии №9 при финансовой поддержке Омского регионального отделения политической партии "Патриоты России" были обследованы следующие водные объекты:


1. Берега реки Оми по улице Береговой в Центральном округе
2. Пруды Парка культуры и отдыха Октябрьского административного округа
3. Чкаловские озера (Октябрьский округ)
4. Озера карьеров по улице Барабинской (восточнее улицы Кирова, на уровне улицы 28 Рабочая)
5. Река Чередовая (Ленинский округ)
5.1. Водосбор верхней части реки Чередовая от Омской птицефабрики через поселок Южный
5.2. Участок реки от озера Чередовое до городских водопроводных очистных сооружений города Омска МУП "Водоканал".
5.3. Участок реки Чередовая от дороги на посёлок Карьер через садоводства "Локомотив" и др. до реки Иртыш.
6. Озеро Солёное
7. Ручей Южный - южнее совхоза Ново-Омский (Омский район)
8. Ручей в южной части совхоза Ново-Омский (Омский район)
9. Ручей у Сельскохозяйственного техникума. Совхоз Ново-Омский (Омский район)
10. Старичные озёра "Птичья Гавань" и ручей в "Птичью Гавань" на улицах Енисейских (Кировский округ)
11. Ручей с каскадом прудов у Телевизионного центра (Советский округ).
12. Обследованы водосборы низовьев и средней части реки Карбушанка
13. Водоохранные зоны реки Иртыш в районе села Дружино. Камышловка и река Иртыш в селе Дружино и севернее поселка Николаевка.

 

Повторные мониторинговые рейды показали следующее:

  1. Жителями частного сектора завалены мусором овраги на берегу реки Оми по улицам 2-я Береговая в Центральном округе. Продолжается многолетний процесс накопления мусора в водоохраной зоне реки Оми.
  2. Администрацией Октябрьского округа были проведены работы по очистке водоёмов в парке Октябрьского района, на Чкаловских озерах. Но начался новый процесс накопления мусора на Чкаловских озерах и у озер Карьера в Октябрьском округе.
  3. Осталась прежней и даже ухудшалась ситуация по загрязнению ручья Чередового в Лениниском округе и у ручья с каскадами прудов у телевизионного центра в Советском округе.
  4. На территориях, прилегающих к Чкаловским озерам, в верховьях ручья Чередовый не решаются вопросы предотвращения подтопления от воды, поступающей в город с выше лежащих пригородных территорий, затапливаются городские коммуникации, в том числе канализация.
  5. Допускается интенсивное загрязнение водоохраной зоны речки Чередовая и санитарной зоны городских водоочистных сооружений ОАО "Омскводоканал" на улице Марьяновской.
  6. Администрацией Омского района проведены работы по очистке водоохранных зон на ручьях Южный и в совхозе Новоомский. Объекты по реке Камышловке и по водохранным зонам Иртыша повторно посмотреть не удалось.

 

На основании этого приходится делать следующие выводы:


Во-первых, ряд водоемов продолжает загрязняться, предпринимаемые меры по контролю и очистке водоёмов недостаточны, носят эпизодический характер, или вообще были не проведены.

Во-вторых, инспекционные службы - Роспотребнадзор, Роскомприрода, Департамент охраны окружающей среды, отдел охраны природы мэрии города Омска, администрации округов Ленинского, Октябрьского и Центрального округов уделяют недостаточно внимания водоохранным проблемам, оценке экологической ситуации на данных объектах, не контролируют состояние водоохранных зон, водосборов данных водоёмов города Омска, не достаточно проводят и организуют мероприятия по очистке водоохранных зон и профилактике этих правонарушений.

В-третьих, администрациями Октябрьского и Ленинского округов не уделяется внимания и не предпринимаются инженерные меры по предотвращению затопления территорий округов из-за нарушения естественного водостока на водосборе притоков реки Чередовая (п. Южный) и восточной части посёлка Чкаловский. Затопление жилых, коммунальных, промышленных объектов, дорожной сети из-за отсутствия водопропусков наносит существенный ущерб городскому хозяйству и горожанам.

 

Валитов Р.Г. - руководитель секции "Охрана природы" Омского регионального отделения Русского географического общества, р.т. 8-3812-65-95-11