Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

31 октября 2013 года.

Очередное заседание правления Омского отделения РосГео проходило в ОАО «Омск-ТИСИЗ» под председательством Инбушанова И.В. В работе заседания приняли участие члены правления отделения – руководитель Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СибФО» Вяткин И.А., ведущие инженеры филиала Новиков Ф.И., Антонюк Н.П.

Правление рассмотрело вопросы о состоянии Детско-юношеского геологического движения за I полугодие 2013 года и плане работы на 2014 год, об издании трудов ветерана геологической службы Васильева А.М. и о приеме в члены Российского геологического общества.

Сопредседатель Координационного межведомственного Совета ДЮГД Омской области Вяткин И.А. отметил, что сложилась многолетняя практика проведения мероприятий с юными геологами. Организаторами являются сотрудники Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СибФО», ГОУ ОО ДО «Областной центр туризма и краеведения», правление Омского регионального отделения Российского геологического общества, Управление по недропользованию по Омской области.

В 2013 году велись систематические занятия в соответствии с учебными программами и планами в 12 объединениях (кружках) юных геологов. Они приняли участие с докладами на секциях геологии и экологии научно-практических конференций НОУ «Поиск», «Летопись сибирских деревень», в Сибирской олимпиаде юных геологов. Проведена областная олимпиада по геологии. В период подготовки к IX Всероссийской геологической олимпиаде (г. Казань) была организована летняя геологическая школа (по программе Всероссийской олимпиады), лучшие ее участники вошли в сборную области. Можно считать, что команда по полевой олимпиаде выступила удачно (16 место из 44 команд). Вместе с тем, анализ итогов участия во Всероссийской олимпиаде показывает на недостаточную подготовку участников в отдельных конкурсах. В связи с этим следует обратить внимание на повышение квалификации педагогов-руководителей кружков. Особое внимание уделить геологическому разрезу и геологическому маршруту.

Геолог-наставник Антонюк Н.П. ознакомила с итогами летних экспедиций, планом работ ДЮГД Омской области на 2014 год. Проведена экспедиция на геологические разрезы в долину реки Иртыш окрестностей д. Исаковка. Организовано 6 полевых выездов с юными геологами Омского кадетского корпуса, МКОУ «Красноярское СОШ» по обследованию родников. В полевых выездах приняли участие воспитанники Детского дома № 5 Кировского округа, Дома детского творчества Ленинского округа.

Особенно много было уделено внимание подготовке сборной команды области на открытую олимпиаду в Казань.

Представлены программы, план и смета расходов на 2014 год.

Член правления Новиков Ф.И. представил правлению биографию Васильева А.М.,  ветерана геологической службы, геолога, кандидата геолого-минералогических наук, долгие годы работавшего в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и 10 лет в ОмГАУ (кафедра гидрогеологии). Много внимания уделял работе с юными геологами. Им подготовлено ряд рукописей прозы и стихов. Анатолий Михайлович просит рассмотреть вопрос об издании его трудов в виде брошюр для студентов и юных геологов. Правление приняло решение подготовить и издать рукописи. Автора представить на медаль имени Ферсмана.

В конце заседания был заслушан вопрос о принятии в члены РосГео Страгиса Ю.М., геолога, кандидата геолого-минералогических наук, заслуженного геолога РФ, эксперта, до выхода на пенсию успешно работавшего в геологических организациях Восточной Сибири. Принят в ОРО РосГео единогласно. Следует заметить, что Юрий Медардович передал в фонд филиала коллекцию минералов и пород, образцов полезных ископаемых с места прежней своей работы. В знак признательности администрация филиала наградила его Благодарственным письмом.

Ф.И. Новиков, ведущий инженер