Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Стук колёс, тихая размеренная болтовня соседей, мелькающие за окном пейзажи, стакан горячего чая на столике – каждому путешественнику это знакомо. Едешь – и тебя переполняет чудесное чувство предвкушения чего-то нового, интересного, волнующего. И сердце начинает замирать, когда думаешь о том, что ждет впереди.

В мире много профессий, требующих постоянного перемещения, но геолог, наверное, из них самая кочующая. Калачинские геологи не стали исключением и снова отправились в путь.

В начале октября клуб КАЮГ под руководством Любови Михайловны Плащенко загрузил чемоданы в поезд  и отправился на Урал, в город Екатеринбург, чтобы принять участие в IV Детском минералогическом фестивале «Каменная палитра».

Из Омской области в фестивале приняли участие команды из Кормиловки (руководитель Соковикова Анна Адольфовна) и Омска (руководитель Захарченко Марина Львовна).

Фестиваль имел очень плотную и обширную программу, что очень обрадовало наших активных ребят. Фестиваль предлагал участникам различные занятия, каждый выбрал занятие по душе: кто-то мы золото, кто-то шлифовал минералы, а кто-то даже нашёл свою будущую профессию. Старшие ребята поучаствовали в викторине, а младшие в квест-игре.

После конкурсов, презентаций и мастер-классов состоялся конкурс театральных постановок на тему «Геологические процессы». Мы тоже представили свой спектакль «Урал», в котором показали, как возникли Уральские горы. Клуб КАЮГ оказался в числе призеров этой номинации.

В дни фестиваля проходила выставка – ярмарка минералов, ювелирных и камнерезных изделий. Большое разнообразие самоцветов было представлено гостям, глаза разбегались от такой красоты. Каждый участник фестиваля привёз домой различные минералы и ювелирные изделия себе на память и в подарок родным.

Но как же было побывать на Урале и не сходить в горы? После фестиваля наше путешествие продолжалось. Мы отправились на вокзал, чтобы сесть на электропоезд Екатеринбург – Нижний Тагил.

Эта поездка тоже оставила незабываемые воспоминания. В районе Нижнего Тагила горы так изменены, что не увидишь высоких острых вершин и скал. Человек, добывая руду, сравнял их почти с землей, а есть карьеры, уходящие вглубь земли. Вот на одном из них мы и побывали.

На отвалах карьера нашлось, что привести домой в собственные коллекции и коллекцию клуба. Блестящие как золото пириты поражали своим сиянием, и не верилось, что это не настоящее золото. В горных породах мы нашли отпечатки и окаменелые остатки древних лилий. Работали в поле с большим интересом. Какая же это интересная наука – геология!

Огромная благодарность нашей Любови Михайловне, что она постоянно с нами, что мы не просто сидим в классе и учим минералы и горные породы, но можем сами «поколотить» их прямо в горах.

Спасибо любимым родителям, что отпускают нас, накладывают полные сумки продуктов и отправляют в путь, а сами ждут и беспокоятся, и встречают с радостью.

Но особое слово хочу сказать депутату Законодательного собрания Омской области А. В. Макарову за помощь в финансировании нашей поездки. Не первый раз Александр Владимирович интересуется деятельностью клуба «КАЮГ» и каждая встреча не обходится без добрых слов поддержки и подарков. Огромное спасибо от юных геологов!

Романова Мария, юный геолог,

ученица 9 класса МКОУ «СОШ № 2» г. Калачинска