Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вот уже более 10 лет в стенах Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе для школьников проходит Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек».

Целью Олимпиады является пропаганда знаний и развитие интереса к наукам о Земле у детей, обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, вопросы профориентации юношества, выявления способных учащихся и привлечения их к поступлению в высшие учебные заведения по профилю Олимпиады. Тематика Олимпиады охватывает тесно взаимосвязанные разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле: палеонтологию, петрографию, минералогию, кристаллографию, геохимию, геоэкологию, структурную геологию, историческую геологию, инженерную геологию, гидрогеологию, геофизику, учение о полезных ископаемых.

В разные годы в Олимпиаде принимали участие от 150 до 250 участников из разных уголков России, стран СНГ, дальнего зарубежья.

VIII Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек» прошла с 6 по 8 апреля 2012 года в Москве, на базе Российского Государственного Геологоразведочного Университета. Олимпиада была организована Федеральным агентством по недропользованию, Российским геологическим обществом, Российским государственным геологоразведочным университетом им. Серго Орджоникидзе.

На олимпиаду приехали более 350 ребят (41 команда) из разных регионов России: Ярославской, Свердловской, Тульской, Архангельской, Ростовской, Челябинской, Самарской, Омской, Липецкой, Мурманской, Белгородской и других областей; Пермского (шесть команд, в том числе три команды из Перми – «Монолит», «Пермячок», «ЮГП - 1» – и три команды из гг. Березники, Губаха, Верещагино), Краснодарского, Алтайского, Приморского краев, из Республики Башкортостан. Впервые в олимпиаде участвовала команда из Украины.

Омская команда состояла из десяти ребят из трех районов Омской области и г. Омска:

– Лаврищева Света, Кунгулова Эля (г. Калачинск, ОДЮЦТиК), Щербакова Настя («МКОУ «СОШ № 2» г. Калачинска), руководитель Плащенко Любовь Михайловна;

– Голубев Иван, Малыгина Даша (с. Красноярка, ОДЮЦТиК,) руководитель Дубровина Светлана Викторовна;

– Митюгов Михаил, Кирьянко Кирилл (БОУ ДОД г. Омска «Детский эколого-биологический центр»), руководитель Захарченко Марина Львовна;

– Рычкова Настя, Соковикова Яна, Гарист Влад (ОДЮЦТиК), руководитель Соковикова Анна Адольфовна.

Руководители команды – Соковикова Анна Адольфовна и Захарченко Марина Львовна.

Олимпиада длилась три дня. Первый день – регистрация и открытие олимпиады, второй день был очень напряженным – с утра ребята решали тест по геологическим дисциплинам – это 90 вопросов, на решение теста отводилось два часа.

Сразу же после решения тестов началась защита исследовательских работ. Работы юных геологов Омской области всегда отличались качеством подобранного материала и хорошим оформлением. Но надо же и защитить работу, что наши ребята сделали очень профессионально.

Митюгов Миша в секции «Палеонтология» получил II место, буквально 5 баллов не «дотянув» до первого, но мы считаем это очень хорошим результатом. Трое ребят получили поощрительные грамоты (хочется отметить, что такие грамоты даются всего по одной в каждой секции):

– Лаврищева Света награждена грамотой «За вклад в восстановление канала «Иртыш – Омь» в конкурсе научно-исследовательских работ, секция «Гидрогеология»;

– Голубев Иван на секции «Полезные ископаемые» был отмечен грамотой «За вклад в развитие междисциплинарных связей»;

– Кирьянко Кирилл в секции «Памятники природы» награжден грамотой «За проделанную комплексную работу в конкурсе научно-исследовательских работ».

На конкурс фоторабот было прислано огромное количество фотографий, но нам удалось все же «пробиться» и здесь – Настя Рычкова заняла II место.

Очень интересно проходила игра «Что? Где? Когда?», здесь омские юные геологи дошли до полуфинала, боролись с ребятами из команд Перми, Рыбинска, Школьного факультета МГУ, но, увы… И все же команда была отмечена членами жюри, как очень сильная в этом году.

Свободного времени было мало, но мы все же побывали на Красной площади, посетили палеонтологический институт (музей), погуляли по Александровскому парку и Манежной площади. Можно было бы посетить и другие музеи, но нам очень не повезло с погодой – холодно, снег, дождь, туманы… Но несмотря на это, мы остались очень довольны поездкой.

Хочется выразить благодарность за финансирование команды Министерству образования Омской области и Омскому региональному отделению Российского геологического общества.

Соковикова А. А., педагог дополнительного образования, ОДЮЦТиК