Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении VII геологической олимпиады обучающихся Омской области

1. Общие положения

1.1. VII геологическая олимпиада обучающихся Омской области (далее – Олимпиада) проводится в рамках реализации концепции геологического образования в России, с целью воспитания патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным ресурсам России.

1.2. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения Олимпиады, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок определения победителей и призёров.

1.3. Организаторы Олимпиады: Министерство образования Омской области, Омский областной Совет по развитию детско-юношеского геологического движения, Управление по недропользованию по Омской области, Омское региональное отделение общественной организации «Российское геологическое общество», Филиал по Омской области Федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу», бюджетное образовательное учреждение Омской области дополнительного образования детей «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения».

1.4. Организационный комитет Олимпиады:

– формирует состав жюри;

– определяет количество победителей и призёров;

– анализирует и обобщает итоги Олимпиады;

– готовит материалы для освещения организации и проведения Олимпиады в средствах массовой информации.

1.5. Состав жюри формируется из числа научных и педагогических работников, сотрудников учреждений геологических служб и управлений.

1.6. Жюри Олимпиады:

– оценивает конкурсные работы и устные ответы участников;

– заполняет оценочные листы.

1.7. Методическое обеспечение проведения Олимпиады осуществляет бюджетное образовательное учреждение Омской области дополнительного образования детей «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения» (далее Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения).

2. Цели и задачи

2.1. Цель Олимпиады – поддержка детско-юношеских геологических объединений и детско-юношеского геологического движения в Омской области.

2.2. Задачи Олимпиады:

– повышение интереса обучающихся к изучению геологических наук, минеральных ресурсов России и Омской области;

– развитие индивидуальных способностей детей к творческой, исследовательской деятельности;

– профориентация выпускников школ на геологические специальности.

3. Условия и порядок проведения Олимпиады

3.1. Дата проведения: 16 марта 2011 года. Начало олимпиады в 11.00.

3.2. Место проведения: 644008, город Омск, улица Горная, 13, Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения.

3.3. Программа Олимпиады включает в себя:

– конкурс заочных письменных работ;

– конкурс устных ответов на вопросы по разделам естествознания с геологической тематикой по трём возрастным группам (5–7, 8–9, 10-11 классы);

– проведение круглого стола по развитию детского геологического движения (для педагогов).

3.4. В Олимпиаде принимают участие команды в составе до 10 обучающихся в возрасте от 12 до 18 лет, занимающихся в детско-юношеских геологических объединениях образовательных учреждений Омской области.

3.5. Команду сопровождает педагог образовательного учреждения, на которого возлагается ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних в пути и в день проведения Олимпиады.

3.6. Для участия в Олимпиаде руководителям образовательных учреждений необходимо до 1 марта 2012 года направить в оргкомитет (Филиал по Омской области Федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу») по адресу: 644007, г. Омск, ул. Октябрьская, 190 следующие документы:

– заявку на участие в Олимпиаде в печатном виде;

– реферат или исследовательскую работу по одной из предложенных тематик.

4. Требования к участникам Олимпиады

4.1. Образовательные учреждения представляют команды из обучающихся 5–11 классов с численностью до 10 человек.

4.2. Участники Олимпиады имеют возможность участвовать в двух конкурсах: заочном (реферат или исследовательская работа) и в очном (устные вопросы и ответы).

4.3. В конкурсе устных вопросов и ответов на естественнонаучные тематики, связанные с геологией, команды делятся на возрастные группы.

5. Подведение итогов

5.1. Итоги подводятся в день проведения Олимпиады – 16 марта 2012 года.

5.2. Победители определяются в командном и личном первенстве (по возрастным группам по сумме баллов, набранных по итогам заочного и очного конкурсов).

5.3. Команды-победители награждаются грамотами Министерства образования Омской области, победители в личном первенстве – грамотами Министерства образования Омской области и призами.

5.4. Все команды получают свидетельство об участии в Олимпиаде.

6. Информационное освещение Олимпиады

6.1. Подготовка, проведение и итоги Олимпиады освещаются в средствах массовой информации;

6.2. Положение об Олимпиаде размещено на сайте www.oductik.moy.su

7. Финансирование Олимпиады

7.1. Финансирование расходов на организацию и проведение Олимпиады осуществляется за счёт средств областного бюджета, предусмотренных в расходах Министерства образования Омской области.

7.2. Финансирование расходов по питанию членов команд и сопровождающих несут командирующие организации.