Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

В июле-августе 2011 года участников VIII Всероссийской открытой олимпиады юных геологов принимала Томская область.

Юношеские геологические состязания торжественно открыл 30 июля 2011 года в поселке Богашево Томской области Руководитель Федерального агентства по недропользованию А.А. Ледовских.

В церемонии открытия принимали участие: Губернатор Томской области В.М.Кресс, Члены Межправительственного совета стран СНГ, представители геологической службы России и Украины, Руководители Российского геологического общества, председатель Центрального совета детско-юношеского геологического движения С.В. Яшина.

На олимпиаду съехались команды из 27 регионов России, от Краснодарского до Приморского края, и 7 зарубежных команд: Болгарии, Украины, Монголии, Узбекистана, Казахстана.

В сборную команду от Омской области вошли представители кружков юных геологов с. Красноярка (Голубев Иван, Лопатко Дмитрий), п. Кормиловка (Соковикова Яна, Рычкова Анастасия), г. Калачинска (Кунгулова Эльвира), п. Ивановка (Бутенко Антон). Руководитель команды – ведущий инженер Омского филиала ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» Нина Петровна Антонюк.

Полевая подготовка к олимпиаде нашей команды проходила вблизи п. Кормиловка и с. Красноярка. В подготовке юных геологов и обеспечении участия команды в олимпиаде принимали участие различные учреждения и ведомства образовательного и геологического профиля. Теоретическую и практическую часть программы выполнил Омский филиал ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу», индивидуальную подготовку членов команды осуществляли образовательные учреждения, комитеты образования администраций Калачинского, Омского, Кормиловского муниципальных районов области. Финансовую поддержку  команде оказали Министерство образования Омской области и ЗАО «ОмскТИСИЗ». Организационная помощь осуществлялась Областным центром детского туризма и краеведения. Общее руководство подготовкой команды Омской области осуществляло Омское региональное отделение РосГео и Совет по детско-юношескому геологическому движению Омской области.

 

У юных геологов Омской области 2-е место в конкурсе «Основы техники безопасности». Набрав высший балл, ребята уступили во времени команде Томской области. В конкурсе «Палеонтология», в упорной борьбе с участником Пермского края, Голубев Иван отвоевал 7-е место.

В конкурсе «Геологический памятник» у команды 3 место. Судьи отметили прекрасную эрудированность участника из Омской области и обоснованные ответы на все заданные вопросы.

По итогам общего зачёта победителем VIII Всероссийской открытой олимпиады юных геологов стала команда Томской области, второе место присуждено команде города Томска (ТПУ), третье юным геологам из г. Пермь (ЮГП ДД(ю)Т).

Несмотря на то, что в борьбе за призовые места в общекомандном зачёте омичи не участвовали, в целом, команда выступила удачно. Наши ребята заняли 14-е место, набрав 281 балл. Впереди команды Пермского и Красноярского края, г. Москвы, Оренбургской и Челябинской области, Республики Башкортостан. В этих регионах созданы хорошие базы для подготовки школьников, весомая спонсорская поддержка.

Некоторые промахи нашей команды при прохождении конкурсов отнюдь не испортили впечатления юных геологов от столь важного события. Вот что рассказывают сами ребята:

Голубев Иван

Соковикова Яна

Кунгулова Эльвира

Наставники команды, руководство детско-юношеским движением Омской области и сами юные геологи проанализировали выступление команды, выявили проблемные места и недоработки при подготовке команды, наметили важнейшие задачи для повышения уровня практической подготовки юных геологов, которые необходимо учесть при подготовке к очередному Слёту юных геологов, который пройдёт в Республике Татарстан в 2013 году.

 

Общие итоги олимпиады и подробный рассказ о ее проведении можно прочитать в статье "Огонь олимпиады зажигает сердца" в газете "Российские недра" от 19 августа 2011 года № 13(124).

 

Руководитель Омской команды юных геологов, ведущий инженер отдела Территориального геологического фонда Н. П. Антонюк

Ведущий инженер Ф. И. Новиков

Зам. начальника отдела ИОН Т. Н. Горчакова