Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Уважаемые руководители объединений детско-юношеского геологического

движения!

Сообщаем вам информацию об олимпиадах на геологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова в 2010/2011 учебном году.

1. Олимпиада "Ломоносов" по комплексу предметов ГЕОЛОГИЯ интересна в первую очередь для старших юных геологов, поступающих в ВУЗы, т.к. олимпиада входит в перечень предметных олимпиад на 2011! Предоставляются льготы при поступлении! Почти все победители и призеры олимпиады прошлого года (около 80 человек) получили льготы и без проблем поступили на геологический факультет МГУ. График проведения:

1)         отборочный этап (заочный) с 15 ноября по 15 января.

Ответы на задания необходимо отправить через интернет или по почте.

Правила заочного этапа http://lomonosov.msu.ru /node/55.

Правила оформления работ http://lomonosov.msu.ru /node/47.

2)         заключительный (очный) этап ориентировочно 19-20 марта.

К очному этапу допускаются победители заочного. Иногородним участникам очного этапа предоставляется общежитие!

Задания: Поскольку олимпиада комплексная (математика, физика, геология), задания будут включать задачи по МАТЕМАТИКЕ и ФИЗИКЕ, заключенные в ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ оболочку. Т.е. не плотность бруска надо определить, а плотность куска породы, не преломление абстрактного стекла, а кристалла определенной формы, посчитать с помощью математики глубину или мощность пласта и т.д. Таким образом, вам предстоит показать как знания математики и физики помогают геологам решать их практические задачи. Отдельных заданий по геологии не будет (не разрешает совет олимпиад). Но бояться и таких задач не нужно. Если разобраться и понять какую формулу применить, то потом станет совсем не сложно.

Возраст участников: В олимпиаде могут принимать участие школьники ЛЮБОГО возраста, но рассчитаны задания на 7-11 класс. Конечно, не все задачи сможет решить семиклассник, но потренироваться, решить хотя бы несколько из них и стать победителем вполне можно. 10-классники, победившие в этой олимпиаде, получат право в следующем году не участвовать в отборочном этапе!

Для победы не нужно решать ВСЕ задачи, но желательно, чтобы правильных решений было побольше.

Абсолютные победители олимпиады будут номинированы на получение премии талантливой молодежи РФ.

2. XVIII Московская открытая олимпиада по геологии

Будет проводиться в обычные сроки (26-27 февраля), по традиционной схеме (суббота открытие и письменный тур, воскресенье устный тур и награждение). В этом году в рамках олимпиады запланированы дополнительные конкурсы (пятница-суббота) -геологическая игра-путеводитель «Ребус Ферсмана» (совместно с Минералогическим музеем имени А.Е. Ферсмана РАН) и «Что? Где? Когда?».

Иногородним участникам олимпиады будут предоставляться места в общежитиях МГУ.

В скором времени обновится сайт олимпиады с подробной программой на 2011 год.