Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Из Челябинска вернулся Поликарпов Александр, учащийся 10 класса МОУ «Красноярская СОШ» Омского района. Он принял участие во втором очном туре Интернет-олимпиады по геологии (11-14 декабря 2008 г.), где занял 3 место.

В последние 10 лет детско-юношескому геологическому движению в Омской области уделяется все больше внимания. В Калачинском, Кормиловском, Омском, Тарском районах и в г. Омске около 150 школьников увлечены сложной, но интересной наукой - геологией. Со своими наставниками юные геологи познают геологию не только по книгам. Они совершают геологические походы, участвуют в слетах, летних и зимних олимпиадах, выступают с докладами на конференциях НОУ «Поиск». Для руководителей объединений юных геологов организуются семинары, полевые выезды.

При Филиале по Омской области ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МП России по Сибирскому Федеральному округу» создан методический центр, где можно познакомиться с минералами и породами, получить информацию, консультацию и необходимую литературу.

Детско-юношеское геологическое движение поддерживается Правительством Омской области, Омским региональным отделением Российского геологического общества.

Среди юных геологов Омской области есть победители и призеры олимпиад в гг. Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург.

Вот и сегодня юные геологи радуются успеху Поликарпова Александра, занявшего 3 место среди юных геологов Урала - это действительно успех. С чем мы поздравляем Сашу и его наставника Дубровину Светлану Викторовну.

Геологическая отрасль в области развивается и ей нужны молодые специалисты.

Ведущий инженер Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу»
Новиков Ф.И.