Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

С 4 по 10 июня 2012 года была организована экспедиция от лагеря «Солнечная поляна», что находится вблизи р.п. Чернолучье, до села Новотроицкое. В составе команды было около 20 человек – члены кружка «Юный геолог» села Красноярка: Голубев Иван, Ефремов Артем, Шелудяк Елена, Яцен Иван, Мартынов Григорий, самый маленький кружковец Шелудяк Александр, которому нет еще и 9 лет, и руководитель кружка Дубровина Светлана Викторовна. В состав команды вошли члены туристического кружка ДОД «ОДЮЦ и К» под руководством Ермолаева Юрия Александровича: Краснов Яков, Кириллов Роман, Суставов Дмитрий и многие другие.

Многие ребята пошли в поход в первый раз. Юрий Александрович и старшие ребята обучали их разведению костра, сбору дров и приготовлению полевой пищи. В первый же день похода было устроено собрание, на котором голосованием был выбран капитан и распределены обязанности между остальными членами экспедиции.

Первой стоянкой стал детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна». Нашей целью было обучение отдыхающих детей туристскому делу. Юрий Александрович вместе с нами организовал несколько станций, на которых ребятам из лагеря нужно было овладеть мастерством вязания узлов, умению переправляться по веревке с опорой и без, навыку установки палатки в походных условиях. За каждым из нас была закреплена своя станция, на которой мы и обучали детей, и даже самый маленький из нас, Шелудяк Саша, обучал отдыхающих транспортировке раненого. В последний день нашей стоянки мы устроили соревнования между отрядами. Всем было интересно и очень весело. Стоянка в лагере продлилась три дня, после чего мы отправились в путь. Восьмого июня утром, перед уходом, прошел дождь, поэтому нам приходилось идти по сырой траве и спускаться по намокшей глине, что представляло собой небольшую угрозу здоровью. Но все справились с этими маленькими трудностями.

Следующая стоянка находилась на берегу Иртыша. Здесь мы кроме отдыха и рыбалки начали обучаться азам геологии. По берегу Иртыша Юрий Александрович показал нам овраги различной длины и формы. Были и двурогие овраги, и овраги длиной более 200 метров. Ребята научились описывать слои горных пород, строить разрезы.

На следующий день мы снова отправились в путь, на этот раз – до села Новотроицкое. Путь был не близким. Дополнительных трудностей нам добавил ливень, который застал нас в пути – и мы все быстрее и быстрее убегали от тучи. Мы довольно быстро дошли до конечной остановки. Она находилась за селом, на берегу Иртыша. Здесь мы так же занимались геологией: изучали овраги, роднички, ходили по маршруту. Стояла жаркая погода, и мы не отказали себе в удовольствии покупаться в реке. Но все хорошее рано или поздно заканчивается. И в последний день похода на нас обрушился дождь с градом. Дождь был такой силы, что некоторые палатки подтопило. Утром мы начали разбирать вещи, по возможности сушить их и собираться домой.

Этот поход, безусловно, запомниться всем. Он был интересным и разнообразным. Каждый смог проверить, чего он стоит. В конце похода Юрий Александрович охарактеризовал каждого участника, дал рекомендации по развитию личностных качеств. Все остались довольны, и каждый с радостью пойдет еще раз в поход на следующий год, если представиться такая возможность.

Иван Голубев,

член кружка «Юные геологи МКОУ «Красноярская СОШ»,

июнь 2012 года

P. S. Организационно-методическое сопровождение экспедиции осуществляли Омский филиал ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу», Омское региональное отделение РосГео, Омское региональное отделение РГО.

Ф. И. Новиков