Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Информация о выполнении работ Омским региональным отделением общественной организации "Российское геологическое общество" по теме " Проведение полевых геологических работ юными геологами Омской области" за 2007 г.

  1. Ведение консультативного курса по детско-юношескому геологическому движению. В 2007 г. в Омской области работало 4 кружка юных геологов: г. Омск (Детский эколого-биологический центр рук. М.Л. Захарченко), с Красноярка (МОУ "Красноярская СОШ" рук. С.В. Дубровина), п. Кормиловка (Дом Детского творчества рук. А.А. Соковикова), г. Калачинск (МОУ СОШ № 2 рук. Л.М. Плащенко), в которых занималось 57 школьников. В отчетном периоде, согласно программе учебного плана, проведено 96 консультативных занятий ведущими специалистами-геологами с выездами на полевые работы по территории Омской области. Практические занятия по минералогии, петрографии и палеонтологии проводились в ФГУ "ТФИ по Омской области" Теоретические занятия проводились в школах г. Калачинска и с. Красноярка (Омский район). При проведении полевых занятий юными геологами с. Красноярка произведены ценные палеонтологические находки четвертичной фауны в карьере, обследованы: растущий овраг в районе санатория "Колос" и родничок в районе санатория "Сибиряк" Выявлен и описан потенциальный геологический памятник природы "Красноярский неогеновый останец", который, будет рекомендован администрации с. Красноярка, как памятник природы местного значения. Главному инженеру санатория Колос предложен ряд мероприятий по борьбе с ростом оврага. Ребята следят за состоянием обследованных мест, размещают плакаты и проводят пропаганду экологического содержания среди населения. Обследованный родничок был очищен от мусора, нанесен на карту, составлен паспорт родничка. Очищено от мусора также 300 м. берега Иртыша, поставлена лавочка для отдыха и сделана выгребная яма. Теперь жители села и приезжие отдыхают в чистом месте. Кроме того, геологический кружок проводит своеобразный мониторинг этого красивейшего уголка, т.е. следит за его экологическим состоянием.
    Юными геологами г. Калачинска обследовано проявление Сорочинского ракушняка в Калачинском районе. Ракушняк хищнически растаскивался и продавался на рынках города. Ребята описали разрезы, собрали коллекцию ракушняка, определили их названия по справочникам с помощью научных работников Омского педуниверситета. Кроме того, они обратились в местную администрацию и расхищение ракушняка прекратилось, началось естественное восполнение его запасов.
    Кружковцы Детского эколого-биологического центра (г. Омск) выявили 3 новых месторасположения фауны четвертичного периода и собрали новые образцы из уже известных месторасположений. Это такие находки как, часть большеберцовой кости мамонта, часть большеберцовой кости и плюсневая часть пальца шерстистого носорога, ребро мамонта, зубы древней лошади. Ребята собрали коллекцию глин Омской области и коллекцию минеральных вод, вырастили по известным методикам кристаллы. По собранным находкам подготовлены научно-исследовательские работы: "Находки фауны четвертичного периода в Омской области", "Гипотеза гибели мамонтов на территории Омской области", "Минеральные воды Омской области", "Глины Омской области", "Современное состояние геологического памятника природы "Берег Черского", "Мир кристаллов". Данные этих работ могут быть использованы для геологической и экологической оценки территории Омской области.
  2. В марте 2007 г. на базе ГОУ ДОД "Областной центр детского туризма и краеведения" проведена вторая Омская областная олимпиада юных геологов, в которой участвовало 6 кружков (47 школьников). Кроме 4 уже упоминавшихся выше кружков, в олимпиаде приняли участие вновь созданные, кружки юных геологов школы с. Ивановка Калачинского района (рук. Л.А. Бутенко) и школы © 107 г. Омска (рук. А.Е. Филатова). Первое место завоевал клуб " КАЮГ" (Калачинские юные геологи) МОУ СОШ №2 г. Калачинска ( рук. Л.М.Плащенко), второе место - кружок юных геологов МОУ " Красноярская СОШ", третье место - юные геологи Кормиловского МОУ ДОД "Дом детского творчества". В качестве призов победителям приобретено и вручено 15 книг.
  3. Команда юных геологов Омской области (24 школьника) под руководством Н.П Антонюк и Л.М. Плащенко приняла участие в XXXIII Сибирской геологической олимпиаде (г. Новосибирск). В очном туре диплом III степени получил Трапезников Данил (п. Кормиловка Омская область), поощрительную грамоту Поликарпов Александр (с. Красноярка Омская область), Байдала Сергей (г. Калачинск) В письменном конкурсе дипломы I, II, III степени в своих возрастных группах получили: Матиссон Дарья, Курико Алексей, Поликарпов Александр (с.Красноярка Омской области), Квант Елена, Байдала Сергей, Червяков Александр (г. Калачинск).
  4. В июне 2007г. в с. Красноярка Омской области проведены учебные полевые геологические занятия с юными геологами кружков Омской области (42 школьника), где определились победители для поездки на VI Всероссийскую полевую олимпиаду в г. Красноярск. Команды - победители получили палатки и другие призы.
  5. В 2007г. Червяков Александр (г. Калачинск) поступил в Сибирскую автомобильно-дорожную академию, на специальность дорожное строительство, где изучаются геологические дисциплины.
  6. С 28 июня по 10 июля, на спонсорские средства, с юными геологами была проведена поездка на Горный Алтай, под руководством геолога-наставника Н.П.Антонюк, где ребята собрали коллекции минералов, ознакомились с геологическим строением Горного Алтая и посетили Талды- Дюргунское буроугольное, Алахинское литий-танталовое месторождения, штольню для добычи магнетита, геологический музей в п. Майма Республики Алтай.
  7. С 1 по 10 августа команда юных геологов Омской области приняла участие в VI Всероссийской полевой олимпиаде, которая проходила в г. Красноярске. Команда Омской области (8 человек, 2 руководителя) участвовала во всех конкурсах и соревнованиях и отмечалась, неоднократно, за хорошую дисциплину. Омские юные геологи, заняли призовые места в конкурсе "Организация полевой стоянки"- 4 место и спортивных соревнованиях -3 место. В конкурсе "Поделки из камня" команду отметили за авторские работы и грамотное представление минерально-сырьевой базы Омской области.
  8. С 1 по 2 октября, при техническом и финансовом содействии Филиала по Омской области ФГУ " ТФИ по Сибирскому Федеральному округу" была проведена экскурсионная поездка школьников и руководителей геологических кружков на Тарский горно-обогатительный комбинат, где главный инженер Янушенко Анатолий Петрович познакомил со всеми стадиями работы добычного участка и комбината, начиная с бурения скважин до получения рудного концентрата. В г. Таре проведен областной семинар руководителей ДЮГД региона, выработаны рекомендации по дальнейшему развитию движения. Благодаря всемерной поддержке руководства Тарского района и лично главы муниципального образования П.Ю. Исаева, а также руководства ЗАО " Тарский ГОК" и ООО " Сибирские минералы" в г. Таре с нового 2007/08 г. действует 2 кружка, в которых занимается 30 школьников. В новом учебном году продолжили работу все ранее действующие геологические кружки Омской области.
  9. В декабре юные геологи области приняли участие во второй геологической Интернет-олимпиаде для школьников "Эрудит-2007" по программе регионального конкурса " Использование информационных компьютерных технологий в рамках образовательных мероприятий для учащихся" В олимпиаде участвовало 8 школьников кружка "Юный геолог" г. Калачинска Омской области "КАЮГ". Из 35 возможных баллов Кунгулова Эльвира набрала 23 балла (9 место), остальные участники набрали от 13 до 20 баллов.
  10. В декабре кураторы ДЮГД провели общее собрание юных геологов омской области по подведению итогов работы кружков в 2007 г. На собрание прибыли школьники, обучающиеся в кружках юных геологов Омской области со своими преподавателями. Ребята делились впечатлениями о поездке на Всероссийскую олимпиаду в г. Красноярск, вносили свои предложения по дальнейшему развитию ДЮГД в регионе. На все вышеуказанные мероприятия из областного бюджета было израсходовано 100 тыс. рублей при поступлении 100 тыс. рублей. В целом, для этих целей требуется ежегодно не 100, а не менее 250-300 тыс.руб, учитывая, что количество кружков в Омской области увеличилось с 4 до 8 (160 школьников), а индексации ДЮГД из областного бюджета не было с 2004 г., несмотря на рост цен в 2 раза.

 

 

Ученый секретарь ОРО ОО "РосГео",
профессор РАЕ И.А. Вяткин