Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Встреча омского межрайонного прокурора Вячеслава Мутьева с представителями экологической общественности г. Омска состоялась 01.10.2010 г.

Организатором мероприятия выступило Управление общественной безопасности администрации г. Омска в лице начальника сектора экологии  Рината Валитова. В совместном заседании  приняли участие представители организаций: «Экологическая вахта Сибири», «Экоцентр», «Земля – наш общий дом», «Русское географическое общество», «Сохраним природу» и других.

В заседании участвовали сотрудники Омского филиала ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» Ф. Новиков и Т. Лебедева.

В своём обращении к общественности В. Мутьев отметил, что совместные совещания и мероприятия открывают большие перспективы в решении насущных проблем. Круг вопросов, связанных с экологическим состоянием города, решаемых общественными организациями, достаточно широк.

Представители общественных организаций, в свою очередь, рассказали об итогах работы в 2010 году, обозначили ряд остро стоящих сегодня  вопросов.

Проблематика, поднимаемая экологами-общественниками в рамках проведенной встречи, не нова. Всё так же остро стоит вопрос о несанкционированных свалках мусора в различных районах города, в водоохранных зонах р. Омь  и озёр, расположенных на территории г. Омска, на территории гаражных и дачных кооперативов. Много вопросов возникает к работе коммунальных служб, в связи со сбором и утилизацией бытового мусора.

Участники встречи обратили внимание прокурора на несовершенство действующего законодательства в области охраны окружающей среды.

В настоящий момент на территории крупнейших городских парков, вдоль автомагистралей  происходит массовая вырубка зелёных насаждений, при этом посадка новых деревьев взамен старых по месту их вырубки не проводится. Эта странная ситуация, отметили общественники, не является каким-либо нарушением. Всё происходит в рамках закона: восполнение зелёных насаждений производится, только вот высажены деревья могут быть  далеко от того места, где произошла вырубка. При таком положении дел горожанам скоро придется дышать чистейшими выхлопными газами.

Ф. Новиков заострил внимание прокурора на необходимость решения вопросов, связанных с охраной лесов и почв. Опасность опустынивания в южных районах области давно уже стала суровой реальностью. От имени учёных, членов ОРО ВОО «РГО», занимающихся данными проблемами в течение многих лет, Ф. Новиков передал прокурору научно обоснованные предложения и рекомендации для ознакомления и принятия последующих решений. Т. Лебедева рассказала о существующих проблемах особо охраняемых природных территорий.

Итогом встречи стало решение прокурора организовать ряд встреч с учёными для более детальной оценки ситуации, связанной с деградацией почв и воспроизводством лесов, а также с юными участниками экологического движения г. Омска.

 

Заместитель начальника отдела информационного обеспечения недропользования Т. Н. Лебедева