Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Омский филиал ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» доводит до сведения недропользователей, что с 1 января 2011 года на территории Российской федерации вводится в действие ГОСТ Р 53579-2009 "Система стандартов в области геологического изучения недр (СОГИН). Отчет о геологическом изучении недр. Общие требования к содержанию и оформлению"

Используемый в настоящее время основной регламентирующий документ

решением 5-го заседания Межгосударственного Совета по стандартизации стран СНГ от 17.05.94г. имел неограниченный срок действия, вплоть до его официальной отмены и замены новым нормативным документом.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2009г. №877-ст был утвержден для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации 

с датой введения в действие 1 января 2011 года. С указанного срока действие ГОСТ 7.63-90 будет прекращено.

Новый стандарт распространяется на отчеты по всем видам производственных, научно-производственных и опытно-методических работ по геологическому изучению недр, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности исполнителя и заказчика, и устанавливает общие требования к содержанию, построению, структурным элементам и оформлению обязательных экземпляров отчетов, представляемых в федеральный и территориальные фонды информации по природным ресурсам и охране окружающей среды заказчиком работ, выполненных за счет собственных средств, и всех экземпляров отчетов по работам, выполненным за счет государственных средств, с целью полного, объективного и единообразного изложения результатов этих работ и обеспечения долговременного хранения и использования отчетов в составе Архивного фонда Российской Федерации.

О проекте национального стандарта "Отчет о геологическом изучении недр. Общие требования к содержанию оформлению" рассказывает заместитель начальника отдела ФГУНПП Росгеолфонд Б.М.Петров: «Стандарту решено было придать ранг национального. Он обязателен для всех геологических работ, финансируемых из госбюджета. Частные и акционерные исполнители добровольно принимают на себя обязательства следовать этому стандарту, а компании, не желающие его использовать (разумеется, речь идет о полном следовании стандарту, так как геологический отчет, ни в чем не отвечающий стандарту, просто невозможен), должны вытесняться с рынка геологических услуг. В отличие от ГОСТ 7.63-90 заменяющий его стандарт переходит в иную систему – СОГИН (Система стандартов в области геологического изучения недр), где занимает место документа, завершающего эту серию стандартов» (по материалам сайта VIP STUDIO Инфо)