Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Несмотря на отсутствие в Омской области учебных заведений геологического профиля, интерес подрастающего поколения к занятиям геологией с каждым годом возрастает. Детско-юношеское геологическое движение поддерживается Правительством Омской области, Омским региональным отделением Российского геологического общества. Этому немало способствует энтузиазм, профессионализм и активная жизненная позиция членов таких общественных организаций как Русское географическое общество и Российское геологическое общество.

На сегодняшний день в Омской области действуют 6 кружков юных геологов. Со своими наставниками юные геологи познают геологию не только по книгам. Они совершают геологические походы, участвуют в слетах, летних и зимних олимпиадах, выступают с докладами на конференциях НОУ «Поиск». Для руководителей объединений юных геологов организуются семинары, полевые выезды.

Есть и серьёзные успехи – в активе омичей заслуженные награды геологических олимпиад в гг. Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Челябинск.

Руководитель Омского филиала ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу», Председатель ОРО ВОО «РГО» И. А. Вяткин считает, что работа с подрастающим поколением – одно из важнейших направлений, ведь активно развивающейся в Омской области геологической отрасли нужны молодые, грамотные специалисты, увлечённые этой наукой. Это неудивительно – Игорь Алексеевич сам начинал свой путь в профессии с геологического кружка. Руководителем которого был Фёдор Иванович Новиков.

При Омском филиале ФГУ «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому Федеральному округу» создан методический центр, где можно познакомиться с минералами и породами, получить информацию, консультацию и необходимую литературу.

Деятельность сотрудников Омского филиала ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» Н. П. Антонюк и Ф. И. Новикова получила высокую оценку Министерства образования Омской области. Помимо своих основных функций, Нина Петровна и Фёдор Иванович очень много времени уделяют работе с подрастающим поколением. Являясь членами общественных организаций – Омского отделения "РосГео" и ОРО "РГО" – энтузиасты своего дела. Увлечённые сами, своим азартом к изучению природы Омского Прииртышья, высоким профессионализмом и умением поделиться своими знаниями, они разжигают интерес к изучению родного края у обучающихся омских школ и  учебных заведений различного уровня.

В июне 2010 года Нина Петровна Антонюк была награждена почётной грамотой Министерства образования Омской области за успехи в развитии детско-юношеского движения Омской области и создание условий успешного профессионального самоопределения обучающихся.

Фото Никитиной Е. С.

Р. Г. Валитов награждает Н. П. Антонюк почётной грамотой Министерства образования Омской области

Ф. И. Новикову вручено благодарственное письмо за участие в подготовке и проведении 12 областной краеведческой конференции среди обучающихся «Летопись сибирских деревень».

Фото Никитиной Е. С.

Валитов Р. Г. вручает благодарственное письмо Министерства образования Омской области Ф. И. Новикову

Награждение было приурочено к празднованию 165 годовщины со дня рождения И. Д. Черского и прошло в рамках торжественного митинга, посвящённого памяти выдающегося исследователя Сибири. Грамоту и благодарственное письмо вручил Методист Областного  детско-юношеского центра  туризма и краеведения Министерства образования Омской области Р. Г. Валитов.

Дорогого стоят слова А. Поликарпова, выпускника Красноярской СОШ Омского района: «Геология – не просто увлечение, а моя будущая профессия. Основным фактором при выборе профессии  для меня стал интерес к тому, как всё начиналось».  Александр выразил огромную благодарность учителям, а так же Н. П. Антонюк, Ф. И. Новикову и И.А. Вяткину.

В 2010 году двое ребят, активных участников детско-юношеского геологического движения, представители Омского и Калачинского районов области Александр Поликарпов и Алексей Красиков, решив связать свою жизнь с геологией, готовятся стать студентами геологических факультетов. Их успешное поступление станет заслуженной наградой наставникам-геологам.

Коллектив Омского филиала ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» с чувством гордости поздравляет своих коллег, и желает им дальнейших успехов на ниве просветительской деятельности.

 

Заместитель начальника отдела

информационного обеспечения недропользования                                           Т. Н. Лебедева