Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Уважаемые коллеги!

Филиал по Омской области ФГУ "ТФИ по Сибирскому федеральному округу" готовит к изданию справочник по озерным месторождениям сапропеля Омской области. В справочнике планируется отразить информацию по состоянию запасов, добычи и переработки сапропелей в Омской области и Федеральных округах Российской Федерации, имеющих сапропелевые ресурсы.
Одно из самых уникальных богатств России, Сибири и, в частности, Омской области - это залежи сапропеля. Важным условием устойчивого развития экономики любого региона, привлечения инвестиционного внимания к его минерально-сырьевым ресурсам, естественнонаучного образования населения и хозяйствующих объектов является изучение и использование природных ресурсов. Сапропелевый ресурс перспективен для использования в развитии добывающей и перерабатывающих отраслей промышленности Омской области. С 2005 г. в нашей области реализуется областная целевая Программа "Омский сапропель" на 2005-2008гг., принятая по заказу Правительства Омской области. Программа нацелена на практическое применение сапропеля и его компонентов в промышленном производстве, сельском хозяйстве, медицине, ветеринарии и других отраслях народного хозяйства. В рамках реализации Программы изучена бактерицидная активность вытяжки из сапропелевого дегтя, получен липидный экстракт сапропеля, определены его свойства, отработана технология получения. Были завершены работы по изучению химического состава перспективных к промышленному применению сапропелей, определен химический состав минерального компонента и органического вещества сапропелей. В результате выявлено повышенное содержание гуминовых веществ, что характеризует биологическую активность сапропеля и перспективность его применения в удобрениях, кормовых добавках, бальнеологических и фармацевтических препаратов. Сегодня экстракт сапропеля в Омской области производится в полупромышленном варианте. Определены сферы его применения. Обозначены наиболее перспективные районы для размещения предприятий по добыче и переработке сапропелей. Полученные в ходе исследований патенты являются инновационной собственностью региона и уже сейчас позволяют привлекать инвесторов к последующим этапам изучения и использования уникального природного сырья.

Справочник будет содержать следующие разделы:


ВВЕДЕНИЕ
1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПРОПЕЛЕЙ В МИРЕ, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СИБИРИ

2.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О САПРОПЕЛЕВЫХ РЕСУРСАХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Общие сведения об Омской области
География месторождений сапропеля
Типы сапропелевых месторождений
Геоморфология месторождений сапропеля
Структура сапропелевых ресурсов Омской области
Возможности практического использования сапропеля

3.МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ СПРАВОЧНИКА

4.ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

5.ОЗЕРНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ПРОГНОЗНЫЕ РЕСУРСЫ САПРОПЕЛЯ, ИХ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Озерные месторождения сапропеля
Большереченский район
Большеуковский район
Знаменский район
Колосовский район
Крутинский район
Саргатский район
Тарский район
Тевризский район
Тюкалинский район
Усть-Ишимский район
Месторождения торфа с залежами сапропеля
Знаменский район
Колосовский район
Тевризский район
Усть-Ишимский район
Залежи сапропеля с прогнозными ресурсами
Колосовский район
Усть-Ишимский район

6.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с этим, уважаемые коллеги, приглашаем Вас к сотрудничеству и просим предоставить имеющиеся разносторонние материалы для составления первого раздела справочника по запасам, добыче и имеющемуся опыту и направлениям переработки сапропеля, находящегося на территории Вашего округа с указанием авторства и списка используемой литературы для отражения этих данных в справочнике.
После издания справочника Вам будет безвозмездно предоставлен для пользования экземпляр справочника в бумажном и электронном виде.

Руководитель Филиала по Омской области
ФГУ "ТФИ по СФО" И.А. Вяткин