Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

4-5 декабря 2008 года в Омском аграрном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Сапропель и продукты его переработки», посвященная вопросам добычи, глубокой переработки и эффективного использования сапропелевого сырья в сельском хозяйстве, медицине, ветеринарии, химической, строительной и других отраслях промышленности. Озвученные на конференции достижения являются результатом многолетних исследований омских ученых и практиков, полученным, в том числе, в рамках реализации областной программы «Омский сапропель» на 2005-2008 гг. (см. раздел сайта «Новости» - «Об итогах реализации мероприятий целевой программы Омской области «Омский сапропель» на 2005 - 2008 гг.»).

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, специалисты государственных учреждений, научных и образовательных организаций г. Омска, Тюкалинского, Тарского и других районов области, Украины, Латвии, Нижнего Новгорода и других городов России, специалисты Омского, Новосибирского, Кемеровского (г. Новокузнецк), Томского, Красноярского филиалов ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу».

В течение первого дня работы конференции в фойе культурно-досугового центра ОмГАУ впервые работала уникальная выставка продуктов глубокой переработки сапропеля, опытных образцов новых косметических, медицинских и ветеринарных препаратов ЗАО «Сибирская органика», ОмГМУ, Института ветеринарной медицины. Также была представлена информация Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу» - геологические и информационные отчеты, справочники, материалы разведки месторождения и материалы конференций.

На пленарном заседании участники конференции выступили с докладами, обобщающими результаты изучения и использования сапропелей в нашем регионе, в Латвии и Украине за последние десятилетия. С приветственным обращением к собравшимся участникам выступил заместитель Председателя Правительства Омской области, министр экономики Омской области Е.М. Вдовин.

Первый доклад «Сапропелевые ресурсы Омской области» был сделан руководителем Филиала по Омской области ФГУ «ТФИ по Сибирскому федеральному округу» И.А. Вяткиным. В докладе освящались вопросы истории изучения, применения и современного состояния минерально-сырьевой базы сапропелевых ресурсов Омской области, были озвучены основные задачи создания и развития современной отрасли федерального значения по добыче и переработке сапропеля.

Опыту практического применения и промышленной переработки сапропеля был посвящен доклад председателя Совета директоров ЗАО «Сибирская органика» А.Г. Третьякова. Плаксин Г.В. (д.х.н., г.н.с. ИППУ СО РАН, профессор ОмГУ) представил доклад «Сапропель как источник химических ресурсов».

В ходе пленарного заседания были подведены итоги реализации мероприятий областной программы «Омский сапропель» в аграрном комплекса (доклад Храмцова И.Ф. - доктор с.-х. наук, директор ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН) и медицине (доклад Ерофеева Ю.В. - министр здравоохранения Омской области).

Второй этап конференции проходил в форматах «Круглых столов». На двух секциях: «Сельское хозяйство» и «Медицина и промышленность» были заслушаны выступления и проведены дискуссии по вопросам эффективности использования сапропеля в различных отраслях науки и производства.

В завершении первого дня работы конференции состоялось обсуждение проекта резолюции конференции и вручение почетных грамот Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Министерства здравоохранения Омской области специалистам, добившимся наиболее значительных результатов в ходе реализации программы «Омский сапропель».

Во второй день конференции был организован выезд участников на производственный комплекс ЗАО «Сибирская органика» в г. Тюкалинск. Здесь участники конференции познакомились с работой промышленных установок по выработке сапропелевого экстракта, сапропелевого дегтя, торфо-сапропелевого грунта, углерода и других продуктов первичной переработки сапропеля. Завершилась поездка обменом мнениями и выступлениями гостей конференции в рамках «Круглого стола» с участием Главы МО Тюкалинского района В.И.Никулинского.

Результатом конференции стало принятие резолюции конференции «Сапропель и продукты его переработки» (см. раздел «Новости»). Выработан ряд концептуальных и конкретных предложений и рекомендаций для ряда министерств Омской области. Опубликованы «Материалы конференции «Сапропель и продукты его переработки».

В резолюции форума предложено придать научно-практической конференции статус регулярной и вторую конференцию провести в 2011 году.