Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Результаты экологических рейдов по городу Омску (весна 2009 года)

Работы проведены членами инициативной группы «Биосфера» при материальной поддержке Сибирского войскового казачества, Омского регионального отделения «Русское географическое общество» и ОАО «Полиэдр».

Правый берег реки Иртыш

Состояние пригородных лесов и лесополос

В лесополосах от проспекта Королёва до железной дороги (в сторону села Большие Поля) отмечено наличие свалок.

В городских лесных полосах вдоль Красноярского тракта, улицы Комбинатской и проспекту Губкина со стороны коллективных гаражей размещены свалки мусора.

Лес Южный и гаражи

Границами леса являются улицы 6-Станционная, Новокирпичная, Целинная и 3-я Ленинградская. В лесу вдоль теплотрассы с осени 2007 года отмечено две кучи-свалки из выкорчеванных ив. Остаётся на прежнем месте свалка строительного мусора в лесу напротив детского туберкулёзного диспансера, зафиксированная ещё 2 года назад. Растёт свалка в лесу в северной водоохраной зоне озера Целинное.

Продолжается незаконное строительство гаражей в лесу Южном, несмотря на заявления в военную, Ленинскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Во время рейдов отмечено проведение следующих работ: 15 апреля – отмечены работы по гидроизоляции фундаментов, сжигание веток вырубленных деревьев; 28 апреля – работы по выравниванию завезённого грунта, подготовке ям для кессонов; 15 мая – завоз нового грунта и продолжение работ по подготовке ям под кессоны.

Состояние водных объектов по Советскому и Центральному округам

Северо-западнее села Николаевка по направлению к городским очистным сооружениям на склоне берега Иртыша расположены многолетние свалки.

Озеро Моховое севернее посёлка Юбилейный

В водоохранной зоне озера Моховое сохраняются многолетние загрязнения несанкционированными свалками.

Гаражные кооперативы по улице Андрианова и микрорайона по улице Пригородной. (Сток водосбора по улице Мамина-Сибиряка)

Водосбор по ул. Мамин-Сибиряк чётко выражен. Сток водосбора проходит поверхностно без ливневой канализации, достигает улицы Андрианова и через территорию гаражных кооперативов и гаража Государственного университета стекает на пойму реки Иртыша западнее домов по улице Пригородной. Все стоки с территорий гаражей, в том числе от мытья автомобилей, попадают на пойму реки Иртыша шириной около 300 метров. Явно требуются локальные очистные сооружения для данной территории гаражей.

Ручей Заозёрный (по улице Заозёрная за теплотрассой между проспектами Королёва и Мира). Сохраняется загрязнённость русла и берегов ручья Заозёрный несанкционированными свалками. Сток в реку Иртыш.

Русло ручья Старозагородныйот улицы Долгирева, через улицы Судоремонтные представляет собой сплошную многолетнюю свалку, вплоть до территории санатория УВД, которая наблюдается на протяжении начала проведения рейдов с 2007 года. Стоки ручья уходят в затон Судоремонтного завода (река Иртыш).

Центральный округ. Водоохранная зона реки Оми по правому берегу

Правый берег реки Омь от моста улицы Жукова до моста Октябрьской революции («Горбатый мост»).

Вдоль улицы Береговой проведены выходы по переулкам на берег реки Оми. Санитарная ситуация по водоохранной зоне правого берега реки Оми от моста Фрунзенского до моста Октябрьского ухудшилась. Увеличилось число и объёмы свалок бытового мусора.

Ручей Кирпичнозаводской.

От улицы Завертяева до дамбы у садоводства «Дзержинец» обследован ручей Кирпичнозаводской. Санитарная обстановка у дамбы-переезда к садоводству «Дзержинец» ухудшилась – объёмы мусора увеличились.

Центральный округ. Водоохранная зона реки Оми по левому берегу

Берег Оми среди частного сектора по улице Березовского представляет сплошную свалку. Угол улиц Березовского и Весёлый переулок. Свалка мусора на берегу реки Оми (за гаражом). Улица 19 линия заканчивается свалкой на берегу реки Оми.
Дорога по улице Штанина, ведущая к питомнику на берегу Оми: на коренном берегу и береговом склоне вдоль дороги наблюдается сплошная свалка мусора, хотя всё это водоохранная зона реки Оми. Руины теплиц питомника начали использоваться под свалку мусора.

Омский район. Правый берег реки Оми

Ручей Андреевка – правый берег реки Оми в селе Андрееевка. Водосбор отчётливо виден от профиля дороги на село Половинки. Ручей впадает в реку Омь. Русло ручья Андреевка проходит глубоким оврагом через село Андреевка. Склоны и дно оврага с ручьём в селе Андреевка завалены мусором, автомобильными покрышками и т.д.

Омский район

Ручей Ростовский 1

По левому берегу реки Оми, по западной окраине посёлка Ростовка наблюдается ложбина стока в старицы реки Оми. В русле ручья Ростовский 1 по западной окраине п. Ростовка сооружены две плотины с водопропусками. На образовавшихся прудах создана зона отдыха. Далее русло, проходящее через двор одного из коттеджей, засыпано грунтом для выравнивания территории двора.

Водоохранная зона реки Оми в п. Ростовка

На севере восточной части посёлка Ростовка, за гаражами, весь коренной берег реки Оми, выходящий на старицы, завален мусором. Налицо нарушение водного кодекса, положения о водоохранной зоне.

Октябрьский округ

Во время рейда на улице Окружной (улица Окружная, 17) на берегах Чкаловских озер зафиксировано размещение свалок.

Водоохранная зона реки Иртыша в п. Крутая Горка

Свалки на берегу реки Иртыша в п. Крутая Горка (Октябрьский округ). Отсутствие природоохранного контроля, отсутствие стационарных площадок с контейнерами для отходов на территории посёлка, размещение гаражей на коренном берегу реки способствовали образованию свалок, угрожающих санитарному благополучию реки Иртыш.

Ленинский округ. Участки речки Передовой и её притоки

Ракитинский приток речки Передовой

Дренажная сеть, пруды, дорожные кюветы вокруг садоводства «Птицевод» принимают воды из села Ракитника. От садоводства воды попадают в озёрно-болотный комплекс Южный. Территория садоводства «Птицевод» размещена на бывших болотах. На дренажной сети образовано три пруда. Дренажная сеть завалена бытовым мусором.

К Восточной протоке Ракитинского притока относится озеро Целинное. Восточный приток Ракитинского притока проходит южнее посёлка птицефабрики и по руслу среди березовых колков впадает в озеро Целинное, расположенное западнее городка туберкулёзного диспансера по улице Целинной. Из птиц отмечены чайки озёрные, кулик-чибис, вороны, сороки, грачи.

Северный склон берега озера Целинное, со стороны леса, примыкающего к территории управления Омского лесхоза, с 2008 года используется автомобилистами для вывоза бытового мусора.

Озерно-болотный комплекс Южный

Воды верховьев ручья Ракитинского со стороны села Ракитника, вокруг садоводства «Птицевод», из озера Целинное попадают в озерно-болотный комплекс Южный. На озерно-болотном комплексе с 2008 года строится котельная для микрорайона «Московка-3». Лишение Ракитинского стока поверхностных вод озерно-болотного комплекса приведёт к ежегодному подтоплению прилегающих территорий.

Дренажный коллектор по улице Тытаря

Часть воды озерно-болотного комплекса Южный – Ракитинского притока речки Передовой, отводится в коллектор ливневой канализации «Московка-2», часть попадает в поверхностный дренаж-русло по улице Тытаря, несущий стоки вод в дренаж-русло речки Передовой вдоль железной дороги. Сам дренаж и окружающая его территория загрязнена бытовым мусором.

Верховья ручья Чередовый

Водосбор искусственного русла речки Передовой у поселка Булатово. Водосбор начинается с западных окрестностей посёлка Булатово, где располагаются карьерные озера. Карьерные озёра, расположенные среди зарослей тростника и ив, используются населением для купания, рыбалки. Заполненность карьерных разработок водой говорит о высоком уровне грунтовых вод.

Санитарное состояние: со стороны конечной остановки автобуса маршрута № 26 мусор от торговых киосков вываливается на склон котлована, что привело к образованию свалки в водоохраной зоне.

Русло речки Передовой под мостом улицы Новокирпичной

Русло речки в виде железнодорожного дренажа проходит южнее железной дороги вдоль улицы 1-я Путевая. Русло речки проходит в водопропуске через насыпь моста по улице Новокирпичной. До и после мостового водопропуска русло и берега завалены бытовым мусором.

Озера Путеец

За строительным рынком, за улицей 1-ой Путевой, располагаются озера Путеец, которые образованы при железнодорожных котлованах по ходу стока вод ручья Чередовый. Используются для рыбной ловли, отдыха. Обитает карась, гальян, ондатры, озерные чайки и утки.

Санитарное состояние. К озерам с юго-восточной стороны примыкают свалки со стороны 1-й Путевой на территории заброшенного строительного цеха электромеханического завода.

Русло ручья Передового вдоль железнодорожного южного кольца

После озёр Путеец, западнее строительного рынка «Южный», русло ручья Чередовый проходит через водопропуск через железнодорожную насыпь и уходит на юг, вокруг полей Теплично-парникового хозяйства. В отдельных местах по руслу отмечены свалки бытового мусора.

Левый берег реки Иртыш

Кировский округ

Русло ручья Солнечный пересекает улицу Ивана Багнюка восточнее территории Мясокомбината, вдоль улицы 2-Солнечная. Вдоль гаражей по улице 2-я Солнечная русло ручья заваливается мусором.

Ручей Космонавтов (по бульвару Космонавтов у СОШ № 34). Ситуация со свалкой на втором пруду ручья Космонавтов с 2007 года остается без улучшения.

Пруд в русле ручья Космонавтов возле железной дороги, размещённый среди гаражного кооператива, всё так же завален и заваливается мусором.

Ручей Енисейский. Русло расположено у супермаркетов «Лента, «Континент». Далее по левому берегу ручья расположен частный сектор по улицам Енисейским, а по правому берегу – гаражный кооператив. Дорога по улице 3-ей Енисейской проходит через дамбу через ручей Енисейский. Здесь же на дамбе со стороны гаражей размещена постоянная несанкционированная свалка.

Ручей Курганский, протекающий в п. Самарка Кировского округа от улицы Перова по улице 4-я Курганская, представляет одну сплошную свалку. За канализационной насосной станцией по 2-ой Нагорной улице размещена очередная свалка местного населения на ручье Курганский. Воды этого ручья попадают в протоку Иртыша у острова Самарский, где находится пляж местного населения.

Размещение в санитарных зонах населенных пунктов.

Село Александрова расположено в непосредственной близи от золоотвалов ТЭЦ-4. В непосредственной близи от золоотвала ТЭЦ-5 находится посёлок Ульяновка.

Санитарные зоны скважин

Восточнее от посёлка птицефабрики «Омской» расположено подсобное хозяйство Нежинского дома престарелых. Для технического и животноводческого водоснабжения (150 голов свиней) используется вода из скважины глубиной 60 м. Скважина не имеет ни огороженной санитарной зоны, ни манометра для учёта водопотребления.

Перечень объектов на территории Омской области, обследованных в ходе экологических рейдов в 2009 году:

Черлакский район: 44 объекта полевых обследований:

Сезонный ручей Нефтебазовый. Овраг с глубиной в устье 12 м с ливнестоком у бывшей нефтебазы.

Сезонный ручей с оврагом на 139 км от г. Омска.

Сезонный ручей с пологим водосбором на 138 км.

Водораздельные гребни на 135, 137 км.

Сезонный ручей с оврагом глубиной 15 м с ручьём.

Сезонный ручей на 61 км южнее с. Елизаветинки.

Сезонный ручей с. Гринское.

Сезонный ручей – водосбор со слабым водосборным понижением, 67 км.

Озеро Гринское.

Ручей севернее с. Гринское.

Ручей с оврагом глубиной 12-15 м.

Водопропуск севернее с. Соляное, 108 км.

Ручей с оврагом севернее с. Соляное, 109 км.

Сезонный ручей с оврагом между Администрацией и Домом культуры р. п. Черлак (по улице Победы, за домом №3).

Сезонный ручей с оврагом в р. п. Черлак, за домом №85 по улице А. Буя.

Сезонный ручей с оврагом по улице от автовокзала, р. п. Черлак.

Стадион Гребного канала, р. п. Черлак.

Сезонный ручей с оврагом на южной окраине р. п. Черлак.

Пойменные старицы р. Иртыша у гребного канала.

Сезонный ручей с водопропуском под трассой на 146 км.

Карпятник «Черлакский».

Сезонный ручей с водопропуском под трассой между 148 и 149 км.

Сезонный ручей из озера Солёное на 151 км.

Сезонный ручей из болота в озерко на 152 км.

Сезонный ручей с водопропуском под трассой на 154 км.

Молочный комбинат Большого Атмаса.

Сезонный ручей с водопропуском под трассой между 156 и 157 км до Большого Атмаса.

Сезонный ручей с водопропуском под трассой на 158, 159 км до Большого Атмаса.

Сезонный ручей из болота в озерко на 160 км до Большого Атмаса

Ручей 1-й Большеатмасский из болота в озеро Большеатмасское, 162 км.

Ручей 2-й Большеатмасский из болота в озеро Большеатмасское, 164 км.

Залив Фомичка в селе Большой Атмас высоким берегом Иртыша.

Высокий берег Иртыша в селе Малый Атмас с колонией береговых ласточек

Сезонный ручей в водопропуском под трассой на 166 км.

Сезонный ручей в водопропуском под трассой на 168 км.

Ручей Татарский Овраг севернее села Татарка на 170 км (глубина 25 м, по дну проложен водопропускной лоток).

Сеть ручьёв в оврагах южнее села Татарка (175 км).

Сезонный ручей в водопропуском под трассой на 176 км.

Сезонный ручей в селе Народно-Береговое (по ул. Центральной).

Сезонный ручей с водопропуском на трассе Омск – Павлодар перед железнодорожным переездом к с. Ольховка на 180 км.

Северное побережье озера Ульджай. Обследованы восточные окраины села Николаевка, ручей Николаевский, ручей Северо-Западный, ручей Преображенский.

Калачинский район: более 36 объектов полевых обследований.

Ручей Черлакский, берущий начало с Орловских болот.

Сезонный водоток с растущими оврагами севернее водокачки.

Сезонный водоток в старичное озеро Пупки.

Старичное озеро Пупки.

Сезонный ручей с растущим оврагом в восточной части Старого Ревеля.

Сезонный ручей по ложбине стока в середине деревни Старый Ревель.

Сезонный ручей в селе Крутые Луки.

Сезонный ручей в селе Новый Свет.

Сезонный ручей в селе Ясная Поляна.

Сезонный ручей в селе Таволжанка.

Сезонный Парутинский ручей.

Старичное озеро Парутино.

Озеро Глуховское в балке в селе Глухо.

Озеро Карпятник западнее села Глуховка.

Сезонный водоток Тургеневский (восточнее деревни Тургеневки).

Пять ручьёв в восточной части города до моста через реку Омь.

Калачинские городские канализационные очистные сооружения восточнее села Куликово.

Куликовская ложбина стока (западнее села Куликово). Водосбор осуществляется с территорий, прилегающих к селам Индейка и Новое Село.

Река Тарбуга.

Ручей Воскресенский (в селе Воскресенское).

Старичные озера Петровки.

Ручьи Петровских старичных озёр:

Петровский сезонный ручей 1-й (с юго-западной стороны от старицы, водосбор со стороны берегового вала реки Оми).

Петровский ручей 2-й (с западной стороны от старицы со стороны села Петровка),  Петровский ручей 3-й (с северо-западной стороны от старицы со стороны села Петровка).

Петровский ручей 4-й.

Нижнеомский район:

Ручей Докучаевский 1-ый.

Ручей Докучаевский 2-ый.

Сезонный ручей Локтинский №1.

Сезонный ручей Локтинский №2 (в середине деревни Локти).

Сезонный ручей Локтинский №3 (юго-восточнее деревни Локти).

Сезонный ручей Локтинский №4 (впадает в старичное озеро Локтинское).

Старичное озеро Локтинское.

Кормиловский район:

Ручей Попов (по логу Попов юго-восточнее села Георгиевка).

Георгиевский ручей 1-й, в селе Георгиевка впадает в юго-восточную старицу.

Георгиевский ручей 2-й, в селе Георгиевка, впадает в северную старицу.

Георгиевский ручей 3-й, впадает в реку Омь в северной части села Георгиевка.

Меандр со старичными валами в северной части села Георгиевка.

Старица реки Оми в селе Зотино.

Нововаршавский район:

Дробышевская ложбина стока с озером Акча.

Сарыбаевская ложбина стока – восточнее железнодорожного профиля.

Солёное – Аяккольская ложбина стока.

Ручей Нововаршавский с притоком-ручьём Красноярским.

Ручей Рассохинский 1-й.

Ручей Рассохинский 2-й.

Ручей Теренсай.

Ручей Заречный с озером Заречным (300 в диаметре).

Ручей Жар-Агачский.

Таврический район:

Ручей Новоивановский.

Валитов Р. Г. – руководитель инициативной группы «Биосфера»,
методист Областного детско-юношеского центра туризма и краеведения.