Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

17 сентября 2012 года учащиеся средней общеобразовательной школы № 55 г. Омска отправились в экспедицию по исследованию Васюганского болота на территории Томской области.

Школа была включена в грант на реализацию проекта Русского географического общества «Школьные экспедиции к объектам наследия ЮНЕСКО в России», целью которого является активное вовлечение школьников в исследования объектов природного наследия России для проведения общественной экспертизы. ЮНЕСКО высоко оценивает роль молодежи в сохранении памятников наследия и уделяет огромное внимание организации учебных проектов. Проведение исследовательских работ и полевых экскурсий к объектам природного и культурного наследия России приобретает особое значение.

Руководителем экспедиции была учитель географии школы № 55 г. Омска Наумова Рамжан Бертаевна. В состав экспедиции входили школьники восьмых и десятых классов: Кореневская Анастасия, Акопян Левон, Пищемуха Сергей, Воронов Артем, Иванов Александр, Шишкин Александр. Вместе с ними отправились в экспедицию и ученики восьмого класса школы №10: Васильева Ксения, Верба Максим, Курков Илья, Семилетова Елизавета во главе с учителем географии Володкевич Людмилой Васильевной. В качестве фоторепортера и оператора в экспедиции участвовала Савченко Татьяна Николаевна.

Организаторами проекта являлись: исполнительная дирекция Русского географического общества, Фонд поддержки образования «Ноосфера», Российская Ассоциация учителей географии. Консультационную помощь оказали сотрудники Омского филиала ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» и члены Омского отделения Русского географического общества.

22 сентября 2012 года экспедиция была успешно завершена, началась камеральная обработка собранного материала.

В рамках экспедиции школьники познакомились и освоили методы забора проб воды и замера физических показателей воды, отбора проб газовоздушных смесей с целью последующего определения их химического состава с использованием индикаторных трубок; замеряли глубину залегания торфа, закладывали растения в гербарии. Научились работать с мини-экспресс лабораторией «Пчелка Р», предназначенной для экспресс-контроля химической загрязненности объектов окружающей среды – воздуха и промышленных газовых выбросов, а также воды, почвы, сыпучих сред и продуктов питания.

Учащиеся поближе познакомились с самым крупным болотным образованием в мире, сохранивших свою экосистему почти в первозданном виде, удивившем участников экспедиции разнообразием красок и запахов. Само слово «болото» многих пугает уже потому, что сразу представляются непроходимые топи, трясина, сырость и тучи мошки. Что в этом может быть «чудесного»?

На самом деле болота – это разнообразные, очень красивые ландшафты, «приют» для многих редких птиц и зверей, и их роль в экологическом балансе планеты неоценима. Члены экспедиции убедились в этом воочию и пришли  к выводу о необходимости охраны Васюганской болотной системы. Экспедиция способствовала воспитанию бережного отношения к природе, пониманию ее ценности.

Наумова Р.Б., Володкевич Л.В., Савченко Т.Н., Новиков Ф.И.