Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Территория Омской области в течение последних 27 млн. лет испытывала медленное тектоническое поднятие  [3].  В течение всего неотектонического этапа происходило нарастание интенсивности движений земной коры с ослаблением их в неогеновое время и резким усилением в начале среднечетвертичного времени. Затем в течение 500 тыс. лет происходили значительные поднятия южных и центральных частей Западной Сибири. Так образовался общий уклон всей территории региона с юга на север, что предопределило формирование транзитной гидрографической сети прарек и основных её водоразделов. Ведущими эндогенными факторами рельефообразования на территории Омского Прииртышья являлись медленные тектонические движения, которые предопределили равнинность этой местности  [1].  Из экзогенных факторов особенно большое влияние на формирование современного рельефа оказали эрозионная и аккумулятивная деятельность рек и временных водотоков, а также эоловые, суффозионные, просадочные, оползневые процессы, заболачивание и другие экзогенные процессы  [3].

В силу равнинности территории в Омской области выделяется ряд уникальных в геологическом отношении объектов, статус которых менялся последние 30 лет.

В настоящее время на территории региона известно пять уникальных геологических объектов, среди которых только обнажение «Берег Черского» имеет статус геологического памятника природы регионального значения, остальные же УГО: обнажение «Бещаул», обнажение «Карташовский Яр», урочище «Провал земли», урочище «Берег Драверта» [3], не имеют официального статуса.

 

УГО «Берег Черского».

Этот геологический памятник природы регионального значения назван в честь первого исследователя геологического строения Прииртышья, описавшего это обнажение неоген-четвертичных отложений впервые в 1871г., знаменитого геолога Сибири и Дальнего Востока Ивана (Яна) Дементьевича (Доминиковича) Черского. Данный объект (рис. 1) расположен на южной окраине г. Омска на правом берегу р. Иртыш близ поселка Новая Станица, и является единственным, возведенным в ранг геологического памятника природы регионального значения ещё в 1979г., статус его был подтвержден в 2011г. Протяженность береговой линии памятника около 2 км. На этой территории обнажаются отложения новостаничной, кочковской свит, первой и второй надпойменных террас р. Иртыш и субаэральные покровные отложения.

В районе памятника природы «Берег Черского» геологическая деятельность поверхностных текучих вод привела к образованию овражно-балочных форм рельефа. В обрывах наблюдаются ниши и карнизы выдувания в породах различной плотности и слоистости. Гравитационные процессы на склонах отмечаются по всему профилю геологического памятника. Приблизительно в 1 км от начала профиля на юг, вниз по течению Иртыша, наблюдается оползневой цирк, который протягивается на расстояние около 200 м вдоль берега. Имеются свежие оползневые участки с наличием комплекса остракод, образовавшиеся в мае-июле 2010г.  Обнажение является эталоном отложений новостаничной свиты неогенового возраста.

 

УГО «Берег Драверта».

Урочище «Берег Драверта» (рис. 2) названо в честь выдающегося сибирского геолога, минералога, исследователя метеоритов, поэта и революционера Петра Людовиговича Драверта; находится оно в 500 м на север от с. Лежанка Горьковского района Омской области между Фадеевским и Горским логом и занимает площадь около 75 га. Здесь по правому берегу р. Иртыш и рассекающим его оврагам на дневной поверхности обнажаются одни из лучших разрезов миоценовых отложений неогеновой системы, а также отложений четвертичного периода, встречаются кости вымерших животных, отпечатки моллюсков, рыб, листьев. На территории «Берега Драверта» наблюдается множество сложных оползневых тел. Это красивейший разрез, где переслаиваются светло-зеленые и темно-серые алевриты таволжанской свиты с причудливыми язычками гумусированного вещества с охристыми разводами. Мощность пачки таволжанских отложений достигает 20 метров, отчетливо отбивается граница между выше- и нижележащими слоями бещеульской и павлодарской свит. Самым интересным природным объектом здесь является одинокий останец, своеобразная «скала» из песчано-глинистых отложений, в диаметре около 35 м и высотой 20 м. Местами бечевник р. Иртыш усыпан известковисто-марганцевыми конкрециями разнообразной формы и размеров. Здесь можно собрать большую коллекцию горных пород, где наблюдается  последовательная стадия роста и химического изменения минеральных образований. На небольшом протяжении встречается до полутора десятка минералов: барит, марказит, сидерит, яровит, лимонит, кальцит, гипс и т.д. Минералогические, палеонтологические находки, множество стратиграфических разрезов  урочища,  могут явиться предметом отдельных исследований. Небходимо продолжить тектонические, геоморфологические, гидрогеологические ботанические и ландшафтные исследования, которые будут важны хозяйствующим на этой территории организациям, а также основой развития научного и экологического туризма  [3].

 

УГО «Провал земли».

Расположен на правом берегу р. Иртыш в 2 км севернее с. Серебряное Горьковского района Омской области, длина 0,4 км, глубина по фронту 200 м (от уреза воды р. Иртыш до восточной границы объекта на верхней площадке коренного берега долины р. Иртыш), площадь около 80 га. Объект сформировался в результате современных экзогенных процессов путем катастрофического события в 1878г., когда в районе с. Серебряное произошел километровый обвал высокого коренного берега реки. Вдоль р. Иртыш образовался глубокий провал и песчаный хребет, а на Иртыше – два острова. Сейчас острова исчезли, а хребет зарос лесом и кустарником. Интересному и загадочному явлению природы до сих пор нет точного научного объяснения. Для разгадки его необходимо проводить детальные исследования с бурением скважин и проходкой канав и шурфов. Однако основная гипотеза о его происхождении связана с суффозией, очень распространенной на Прииртышском увале. Безусловно, «Провал земли» (рис. 3) является интересным тектоническим объектом, который требует детального изучения.

 

УГО «Обнажение Бещаул».

Расположен в 300 м от юго-западной окраины д. Бещаул Нижнеомского района Омской области. Протяженность 460 м. Объект представляет собой природный стратиграфический разрез, наиболее полно обнажающий таволжанскую и бещеульскую свиты неогеновых отложений вдоль обрывистого правого берега р. Иртыш и рассекающих его оврагов. С запада обнажение ограничено р. Иртыш, гидрологический режим которой влияет на состояние нижней части разреза (размыв обвально-осыпных отложений, формирование флювиальных ниш в период высокого половодья). На бечевнике в сильно ожелезненных глинистых прослоях, вымытых в половодье из отложений бещеульской свиты, были неоднократно найдены различными исследователями и юными геологами отпечатки рыб неогенового возраста.

Верхняя площадка обнажения может служить отличной смотровой площадкой для осмотра русла р. Иртыш в пределах 6–8 км и обширной левобережной поймы долины р. Иртыш (рис. 4).

 

УГО «Карташовский яр».

Расположен на правом берегу р. Иртыш в 0,6 км на север от с. Карташово Муромцевского района Омской области.

Рис. 5. УГО «Карташовский яр», фото И.А. Вяткина, Муромцевский район Омской области, 2007г.

УГО «Обнажение «Карташовский яр» (рис. 5) представляет собой 50-метровый обрывистый берег р. Иртыш – естественное природное обнажение (разрез) неогеновых отложений. Нижняя часть обнажения сложена делювиальными отложениями. Крутизна склонов в нижней трети обнажения составляет 30–450, в верхней части 85–900. Высота над уровнем моря 97 м. Разрез «Карташовского яра» интересен тем, что в отложениях бещеульской свиты неогена выделены богатые палинологические комплексы. Разрез не отличается ясностью и требует более детального изучения. На тонкозернистые пески и супеси цоколя налегают обильно слюдистые, слабо карбонатные пески и супеси, которые похожи на пачки «диагональных песков». Далее вверх по течению р. Иртыш обнажаются тонкозернистые пески и супеси с прослоями глинистого алеврита. В бечевнике отмечены выходы пластов серых алевритовых глин с прослойками растительной трухи и пропластками углистой глины. Обнажение является единственным выявленным местом в Омской области, где в геологическом разрезе зафиксированы фрагменты отложений IV надпойменной террасы долины р. Иртыш. В 1 км южнее д. Карташово отмечается серия ступенчатых оползней, которые также являются интересными объектами, иллюстрирующими современные экзогенные процессы в Прииртышье. Высота обнажения 40 м. [2].

В силу того, что вышеуказанные уникальные геологические объекты имеют научную, прикладную и просветительскую ценность и требуют присвоения официального статуса, необходимо провести ряд мероприятий: геологические исследования и организационно-технические мероприятия по благоустройству.

 

1. Основные виды геологических работ на УГО:

- дешифрирование космоснимков (МАКС), создание цифровой модели карты масштабов 1:2000-1:5000;

- сбор и анализ фондовой и изданной литературы, восстановление истории геологического развития территорий, корреляция этих сведений с современным состоянием объектов;

- прохождение рекогносцировочных маршрутов, описание точек наблюдения в границах объектов;

- описание опорных геологических разрезов;

- отбор проб на различные виды исследований (гранулометрический, палинологический анализы);

- тектонические и геоморфологические наблюдения, описание экзогенных геологических процессов;

- лабораторные исследования;

- уточнение границ объектов для придания им статуса ООПТ регионального значения;

- написание геологических отчетов в соответствии с действующими ГОСТами;

- разработка, составление и изготовление информационных красочных буклетов, а также информационных стендов и экспозиционной выставки в краеведческих музеях близлежащих населённых пунктов;

- разработка макетов для установки аншлагов и граничных знаков на территории УГО;

- создание фильмов и слайд-презентаций, анимационных фильмов-реконструкций прошлых геологических эпох, иллюстрирующих геологическую историю Прииртышья.

2. Основные виды работ для обустройства геологических памятников природы:

- установка аншлагов по периметру, а также вдоль основных городских трасс и пунктов массовых скоплений людей (аэропорт, авто- и железнодорожный вокзалы);

- установка табличек (инструкция правил поведения посетителей на территории памятника);

- установка достаточного количества контейнеров для сбора мусора и организация его вывоза с территории;

- обеспечение безопасной проходимости на объектах (лестницы, пристани, ограждения, тропы, дороги и т.д.);

- обеспечение прокатным инвентарем (подзорные трубы, бинокли и др.);

- разработка, размещение и организация постоянно действующих экспозиций памятников в музеях, учебных заведениях, на выставках.

В Омской области одной из наиболее острых проблем в сфере охраны окружающей среды является состояние законодательной базы, обеспечивающей функционирование ООПТ. Отсутствие должным образом оформленных правоустанавливающих документов на природные объекты привело к утрате в 2006–2008гг. статуса ООПТ красивейших уголков прииртышской природы, как эталонных, так и уникальных, имеющих огромное значение с точки зрения сохранения биоразнообразия и важных в научном и прикладном отношении геологических объектов. Значительной угрозе подвержены береговые уникальные геологические объекты, разрушающиеся как под воздействием ЭГП, так и в результате антропогенной деятельности. Современное состояние охраняемых и уникальных природных объектов требует принятия скорейших мер для создания и совершенствования нормативно-правовых актов регионального уровня, проведения необходимых ревизионных обследований и экспертиз для подтверждения статуса ООПТ.

В регионе отсутствует нормативно-правовой акт, регулирующий порядок образования, функционирования и упразднения особо охраняемых территорий регионального уровня. Не определён перечень иных категорий особо охраняемых природных объектов местного и регионального значения. Не работает механизм резервирования земельных участков для последующего образования на них охраняемых территорий, без которого вообще невозможно создание ООПТ. Не разработан проект типового Положения об ООПТ регионального и местного значения. Отсутствуют официально утвержденные типовая форма учетной документации по ООПТ и методические указания по ее заполнению  [2]. Все эти вопросы требуют последовательного профессионального решения.

 

Используемая литература:

1. Земля, на которой мы живем. Природа и природопользование Омского Прииртышья. Второе издание / С.Д. Авербух и др. – Омск, 2006. – 576 с.

2. Научное обоснование создания национального парка в Омской области: Монография/ Отв. редакторы И.А. Вяткин, В.Н. Демешко. – Омск: Амфора, 2012. – 300 с., ил.

3. Спутник юного геолога. В помощь участникам и руководителям детско-юношеского геологического движения Омской области / Ф.И. Новиков. – Омск: «Издательский дом «Наука», 2006. – 216 с.