Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

1. В большинстве случаев для того, чтобы добывать подземную воду необходимо получить лицензию на ее добычу. Однако, если Вы – частное лицо, Ваша скважина вскрывает первый от поверхности водоносный горизонт, который не используется для централизованного водоснабжения или использование воды предполагается только для собственных целей и скважина не является артезианской, то действующее законодательство позволяет Вам использовать скважину и добывать подземную воду без лицензии.

2. При выборе буровой организации обращайте внимание на учредительные документы. Поинтересуйтесь, имеется ли у компании допуск профильной саморегулируемой организации (Допуск СРО) на производство работ по бурению и обустройству скважин.

Проверьте – есть ли у этой организации сайт в интернете, есть ли офис, оформляют ли они договора. Для заключения договора желательно приехать в офис и убедиться, реальная ли это компания.

4. Внимательно просматривайте все пункты договора прежде чем его подписать. Особое внимание обратите на свои обязанности, прописанные в договоре и на обязанности исполнителя. Не стесняйтесь внести изменения в договор, если Вас что-то не устраивает. Возражения типа «Это типовой договор» или «Мы ничего менять не будем» должны Вас, по меньшей мере, насторожить.

5. Уточните, что входит в стоимость работ исполнителя. Встречаются исполнители которые занижают стоимость работ, но за счет того, что перекладывают часть затрат на клиента (пример: приобретение насоса), некоторые предлагают клиенту: «выкопайте приямок сами, либо заплатите нам» – вариантов много. Поэтому всегда спрашивайте, что входит в стоимость бурения одного метра скважины, какие материалы используются при обустройстве скважины.

Обычно в стоимость работ входит:

5.1     Вода, необходимая для проведения буровых работ (4-8 куб.м);

5.2     Труба специальная, обсадная для скважин, синего цвета (пищевая), с резьбовым соединением;

5.3     Трос, шланг, насос;

5.4     Фильтр на водоприемную часть;

5.5     Щебень;

5.6     Весь комплекс работ по бурению, прокачке и обустройству скважины.

6. Итогом работы должна быть работающая скважина и пакет документов, в котором в обязательном порядке содержится технический паспорт на скважину, акт выполненных работ и др.

В документах, выданных Вам по окончании работ должны быть указаны сведения об организации, выполнявшей работы.

7. Обратите внимание на какой глубине установлен фильтр (это указывается в паспорте скважины). Бывают случаи, когда недобросовестные исполнители устанавливают фильтр не на водоносный горизонт, который, как правило, представлен водоносными песками, а в суглинистый или даже глинистый горизонт. Как результат – снижение количества воды (снижение дебита скважины) за счет заиливания фильтра или попросту отсутствие воды. Следует отметить, что качественный фильтр и его правильная установка на водоносный горизонт – залог долгосрочной работы скважины. Добросовестный буровик выбирает фильтр в зависимости от качества грунта. Водоотдача чистого крупного песка обычно выше мелкозернистого песка в силу того, что размеры пустотных пространств между зернами больше, чем в мелкозернистом. Опять же можно использовать сетку с более крупными отверстиями, что уменьшает сопротивление потоку фильтрующейся воды. Общее правило при выборе сетки – размеры отверстий сетки должны быть меньше размеров зерен песка. Если зерна песка меньше размеров отверстий – песок будет выноситься в скважину, если зерна песка примерно равны отверстиям сетки, то сетка будет забиваться песком и дебит резко упадет. Чтобы сетка не забивалась – отверстия сетки должны быть раза в два-три меньше размеров зерен песка.

8. Прежде чем начать эксплуатацию Вашей скважины, Вам необходимо поставить ее на учет в Омском филиале ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» по адресу: 644007, г.Омск, ул. Октябрьская, 190 каб.203. Регистрация скважины ведется безвозмездно.

Следующая статья из серии публикаций на тему «Эксплуатация водозаборной скважины»: "Памятка владельцу водозаборной скважины".

Так же читайте на нашем сайте Собственники водозаборных скважин отстаивают свои права в суде.

Горчакова Т.Н.,

Начальник отдела ГМН

Омского филиала

ФБУ «ТФГИ по СФО»