Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

16 мая 2019 г. руководитель Омского филиала Вяткин И.А. и начальник ИАО по ГИЛ Александрова И.Н. приняли участи в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию Омской картографической фабрики. Написана статья в юбилейное издание «Омская картографическая фабрика. Годы. События. Люди», которую можно прочитать ниже.

Омская картографическая фабрика и Омское отделение Русского географического общества сотрудничают уже на протяжении многих лет. Географию невозможно представить без карт, поэтому географическое общество и картографическая фабрика являются верными партнерами, имеющими общую цель – создание и распространение картографических продуктов.

В 1990-е годы члены Омского отделения РГО, сотрудники географического факультета Омского государственного педагогического университета (Кожухарь А.А., Баженов В.С. и др.) совместно с коллективом Омской картографической фабрики разработали и издали атлас для младших школьников «Люби и знай свой край» и школьно-краеведческий атлас Омской области.

Но с тех пор прошло почти 20 лет и возникла острая необходимость в обновлении и издании данных атласов. Очевидно, что без новых школьных атласов учебному процессу наносился значительный ущерб.

В 2017 г. АО «Омская картографическая фабрика» совместно с членами Омского отделения РГО и сотрудниками кафедры географии и методики обучения географии Омского государственного педагогического университета (Азарова Л.В., Саренко Г.И., Вяткин И.А. и др.) разработали макет обновленного Атласа Омской области «Люби и знай свой край» для младших школьников (1-4 классы). Министерством образования Омской области проведена экспертиза атласа, он утвержден к использованию в преподавании в качестве учебного пособия для обучения региональному компоненту в различных предметах начальной школы. Атлас издан тиражом в 5 000 экземпляров.

В 2018 г. по инициативе Попечительского совета ОРО ВОО «Русское географическое общество» в целях обеспечения учебного процесса картографическим учебным пособием по краеведению, АО «Омская картографическая фабрика» подготовлен к изданию и выпущен в свет обновленный школьно-краеведческий атлас Омской области. Работы по обновлению содержания атласа выполнены членами Омского отделения РГО, сотрудниками кафедры географии и методики обучения географии Омского государственного педагогического университета (Азарова Л.В., Новиков С.В., Мезенцева О.В., Антонюк Н.П., Александрова И.Н. и др.) и картографами АО «Омская картографическая фабрика». Атлас одобрен экспертным советом Министерства образования Омской области и издан тиражом 5 000 экземпляров.

В 2017 г. Омской картографической фабрикой издана книга «Мы сами себе выбирали маршруты», подготовленная членами Омского отделения РГО совместно с Федерацией альпинизма Омской области (Хан В.И., Новиков Ф.И., Фатеев В.А., Вяткин И.А., Водолажская И.А., Ермолаев Ю.А.). Это книга об истории омского активного туризма за последние полвека. Тираж издания – 500 экземпляров распространен среди библиотек муниципальных районов области и г. Омска, туристских клубов, библиотек вузов, детских станций туризма и краеведения.

В 2018 г. на средства субсидии Правительства Омской области, выделенные Омскому отделению РГО, Омской картографической фабрикой тиражом 300 экземпляров была издана книга «Народы Омской области», которая способствуют расширению знаний и представлений о культуре народов, населяющих Омский регион, информированности общества, поддержке добрососедских отношений, дружбы и согласия между народами. Книга передана в библиотеки муниципальных районов Омской области, г. Омска, Дом Дружбы, библиотеки основных вузов г. Омска, Правительство Омской области.

Генеральный директор фабрики Осинцева Т.В. является членом Попечительского Совета Омского отделения РГО, в рамках деятельности которого осуществляет активную поддержку отделения. Так, фабрика обеспечивает отделение подарочной картографической продукцией для членов РГО, Попечительского Совета ОРО РГО, Совета регионов РГО, а также оказывает помощь в печати буклетов Омского отделения РГО. Сотрудники фабрики участвуют в крупных мероприятиях, проводимых Омским отделением РГО, таких, как географические диктанты, олимпиады, конференции, организуя выставки своей продукции.

У Омского отделения РГО и Омской картографической фабрики еще много совместных проектов, которые планируется осуществить. Еще в 2013 г. сотрудники картографической фабрики и члены Омского отделения РГО разработали структуру историко-географического атласа г. Омска, но, из-за отсутствия финансирования, атлас пока не издан. Также планируется издать рабочие тетради по краеведению для начальной школы (приложение к атласу Омской области «Люби и знай свой край»); рабочие тетради по краеведению для общеобразовательной школы (приложение к школьно-краеведческому атласу Омской области); комплекты стенных учебных карт, включающие в себя физические, административные и тематические карты как России в целом, так и Омской области; комплекты карт для интерактивных досок, которыми оборудованы практически все общеобразовательные учреждения области.

Уверены, что наше сотрудничество продлится на долгие годы. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и творческого развития!

И.А. Вяткин,

И.Н. Александрова