Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На слет пришли ветераны Великой Отечественной войны Центрального административного округа г. Омска, дети войны, депутаты городского Совета и законодательного Собрания Омской области, руководство, педагоги и школьники, а также их родители.

Радостным событием слета стало открытие после ликвидации коммунальной аварии (затопление горячей водой историко-краеведческого музея школы «Возрождение» в январе 2020 г.) музея и награждение всех неравнодушных людей, которые помогли восстановить один из лучших школьных музеев Омского Прииртышья. Благодарственные письма от руководства школы и бессменного организатора и руководителя музея Ольги Васильевны Иванова получил за оказанную помощь в восстановлении музея и руководитель Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» И.А. Вяткин – выпускник этой школы 1983 года, немало экспонатов (книг, фильмов. Личных вещей) передавший в музей в разные годы. В торжественной обстановке И.А. Вяткин вручил коллективу музея юбилейные «Известия Омского регионального отделения РГО» с материалами, посвященными Великой Победе советского народа в Великой  Отечественной войне 1941-1945 гг., 175-летию Русского географического общества и 200-летию открытия Россией Антарктиды и фотоальбом «Открытие Антарктиды «Сибирью» о ходе глобальной парусной экспедиции омичей на яхте «Сибирь» «Сибирь-Антарктида-Сибирь 2019-2020 гг.».

Затем в актовом зале состоялся праздничный концерт, в котором ребята школы от первого до одиннадцатого классов показали своим талантом, что они – достойные продолжатели дела поколения победителей. Буря эмоций охватила зал, в котором в яркой поэтической форме выступили от имени детей войны…  В заключение концерта ребята и многие из гостей встали в Бессмертный полк и исполнили песню «День Победы». Это был настоящий праздник! За дружеским столом трех поколений директор школы Е.В. Дегтярева угощала гостей настоящими школьными пирогами и чудесным чаем со смородиной и шиповником, с любовью приготовленными работниками школьной столовой. В живом общении ветераны фронтов вспоминали боевые эпизоды, а дети войны – о том, как тяжело им было жить в тылу и как страстно они стремились к знаниям и ждали Победу.

Подводя итог встречи, ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Коровин подчеркнул, что он горд тем, что педагогический коллектив школы сумел не просто донести до ребят знания о Великой Отечественной войне – они своим талантом смогли побудить детей искренне и глубоко прочувствовать трагедию и подвиг народа в той великой битве.

И это и есть самое важное для сегодняшних школьников России!

Завершая встречу, И.А. Вяткин заверил педагогов школы, что наше многолетнее сотрудничество продолжится на тематических уроках и встречах в новом учебном году.

 

Руководитель Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО»,

выпускник средней школы № 77 г. Омска 1983 года И.А. Вяткин.