Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image
  • image
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Пятого июня, во Всемирный день охраны окружающей среды в Омском государственном аграрном университете состоялась XIV Национальная научно-практическая конференция (с международным участием) «Экологические чтения - 2023».

В конференции приняли участие более 220 ученых, преподавателей, студентов и аспирантов из Омской области, а также Казахстана и Узбекистана.

На пленарном заседании с приветственными словами и докладом «Вся наша жизнь – экспедиция!» выступил руководитель Омского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО», заместитель председателя Омского регионального отделения РГО И.А. Вяткин. Он рассказал и показал видеомоменты комплексных совместных экспедиций Омского филиала и ОРО РГО по различным муниципальным районам Омской области, основным природным объектам, месторождениям, ООПТ и историческим местам Прииртышья за последние 20 лет.

Участники конференции увидели, как в экспедиционных условиях проводятся геологические, геоэкологические, гидрологические и геоботанические исследования, ведется просветительская работа среди молодежи сельских районов во время экспедиций. В докладе были затронуты проблемы природопользования на территории месторождения минеральных солей и одновременно регионального заказника озера Эбейты и Эбейтинской котловины, о значительных резервах пока неиспользуемых для водоснабжения озер региона, богатой минерально-сырьевой базе сапропелей и торфов, находящейся в нераспределенном фонде недр. Образное и наглядное выступление И.А. Вяткина вызвало большой интерес аудитории и внимание присутствующих представителей органов управления природопользованием региона.

 

И.А. Вяткин