Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

Часть I. Возможности федеральной информационной системы «Недра»

(информация с сайта поддержки Пользователей информационной системы «Недра» http://www.nedra.trisoft.ru и сайта НТФ «Трисофт» http://www.trisoft.ru)

Информационная система "НЕДРА" – система для оперативного сбора и обработки информации по недропользованию в целях регулирования использования минерально-сырьевых ресурсов.

Введена в опытно-промышленную эксплуатацию Приказом МПР РФ от 19 апреля 2001 г. № 330 «О вводе в эксплуатацию пускового комплекса информационной системы регулирования использования минерально-сырьевых ресурсов» (с изменениями от 2 октября 2001 г.).

Этим и последующими приказами на ФГУНПП «Росгеолфонд» возложено обеспечение полного учёта, контроля и регулирования поступления входящой информации Системы от территориальных органов МПР (Минприроды) России и актуализации баз данных федерального уровня.

Назначение системы:

Программный комплекс ИС «Недра» используется для комплексной автоматизации учетно-контрольных функций в деятельности Роснедра, Минприроды России и Росприроднадзора, а также их территориальных органов в области мониторинга состояния и организации воспроизводства МСБ, регулирования и контроля недропользования.
ИС «Недра» также используется в администрациях ряда областей РФ в качестве автоматизированной системы контроля за рациональным использованием и охраной недр на участках недр местного значения, для учета общераспространенных полезных ископаемых.
Корпорации, являющиеся крупными недропользователями, используют программный комплекс ИС «Недра» для консолидации, анализа и оперативного предоставления руководству актуальной и достоверной информации об имеющихся в распоряжении компании участках недр, их текущем состоянии, лицензионном обеспечении и использовании.

Типовые задачи, решаемые системой:

  1. Ведение учета и реестра работ по геологическому изучению недр (ГИН) и воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ), учёт программ ГИН и ВМСБ, контроль выполнения работ.
  2. Ведение кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых.
  3. Ведение баланса запасов полезных ископаемых.
  4. Ведение учета и реестра участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами.
  5. Учет и ведение реестра нераспределенного фонда недр.
  6. Учёт добычи и использования полезных ископаемых, мониторинг пользования недрами.
  7. Учет и контроль разовых и регулярных платежей за недропользование и добычу полезных ископаемых.
  8. Учёт конкурсов и аукционов, программ лицензирования, мониторинг выполнения условий лицензионных соглашений.
  9. Контроль состояния основных объектов учета: недропользователей, лицензий, участков недр и т.д.

10.  Статистическое наблюдение за выполнением условий пользования недрами при добыче углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

11.  Статистическое наблюдение нормативов потерь полезных ископаемых при их добыче.

12.  Контроль выполнения условий пользования недрами.

13.  Контроль соблюдения нормативов потерь полезных ископаемых при их добыче.

14.  Ведение банка данных по вопросам недропользования.

15.  Подготовка государственной и ведомственной статистической отчетности (формы: 3-гр; 5-гр; 70 и 71-тп; 1-ЛС, 2-ЛС и др.).

16.  Информационная поддержка управленческих решений.

ИС «Недра» состоит из 6-ти функциональных блоков, которые используют взаимосвязанные данные: реестр недропользователей, реестр участков недр, реестр лицензий, реестр работ по ГИН, аналитическая отчетность, ГИС-расширение.

Рузанова Елена Борисовна

(3812) 25-37-64