Федеральное агентство по недропользованию

Омский филиал ФБУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу"

  • image
  • image

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

 

ПРИКАЗ

от 6 июня 2013 г. № 203

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ

УСЛОВИЙ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ ПРИ ДОБЫЧЕ МИНЕРАЛЬНЫХ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД

В соответствии с пунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. № 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р, приказываю:

1. Утвердить представленную Федеральным агентством по недропользованию прилагаемую годовую форму федерального статистического наблюдения № 3-ЛС "Сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче минеральных подземных вод" с указаниями по ее заполнению для сбора и обработки данных в системе Роснедр и ввести ее в действие с отчета за 2013 год.

2. Установить предоставление данных по указанной в пункте 1 настоящего приказа форме федерального статистического наблюдения по адресам и в сроки, установленные в форме.

3. С введением указанного в пункте 1 настоящего приказа статистического инструментария признать утратившим силу приказ Росстата от 30 июля 2009 г. № 156 "Об утверждении статистического инструментария для организации Минприроды России федерального статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче минеральных подземных вод".

Руководитель А.Е. СУРИНОВ

Указания

 

по заполнению формы федерального статистического наблюдения

1. Сведения по форме федерального статистического наблюдения № 3-ЛС предоставляют юридические лица - пользователи недр всех форм собственности, имеющие лицензии на геологическое изучение, разведку и разработку месторождений (или участков недр, не имеющих запасов, прошедших государственную экспертизу в установленном порядке) минеральных подземных лечебных и природных столовых вод, в течение всего срока действия лицензии отдельно по каждому участку недр.

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентифицированный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

В случае отсутствия каких-либо сведений (параметров) по показателям, предусмотренным настоящей формой, в лицензии, лицензионном соглашении, а также в проектном документе в соответствующих графах ставятся прочерки. Если владелец лицензии в отчетном периоде не проводил работ, то он заполняет только первый раздел формы, а в остальных ставит прочерки.

2. В разделе 2 в графе 3 по строке 01 приводятся сведения по подсчету (переоценке) запасов минеральных вод, который должен выполнить недропользователь в период действия лицензии. В графе 3 по строкам 02 - 09 проставляется дата, установленная в лицензии или в дополнении к лицензии, независимо от того, попадает она в отчетный год или нет. Если дата подготовки не установлена, то в графе 3 делается запись "не установлена".

В графах 4 - 6 по строкам 01 - 04 приводятся сведения о фактической дате государственной экспертизы, органе государственной экспертизы, номере и дате протокола, если государственная экспертиза проведена в отчетном году, либо ставятся прочерки, если государственная экспертиза не была проведена в отчетном году. По строкам 05 - 06 приводятся сведения о согласовании документа, органе согласования, номере и дате протокола согласования, если оно состоялось в отчетном году. По строкам 07 - 09 приводятся сведения об утверждении документа, органе утверждения и дате утверждения, если оно состоялось в отчетном году.

3. В разделе 3 по строкам 10 - 12 указываются сведения обо всех водоносных горизонтах, предоставленных в соответствии с лицензией для геологического изучения или из которых разрешена добыча.

Показатели в графах 3, 4 приводятся с одним знаком после запятой, в графах 5, 6 - с двумя. Если на участке недр водоносный горизонт вскрыт только одной скважиной, то глубина залегания кровли указывается в графе 3, а в графе 4 ставится прочерк. Если водоносный горизонт вскрыт несколькими скважинами, то в графе 3 указывается минимальная глубина вскрытия водоносного горизонта, в графе 4 - максимальная глубина вскрытия, в графе 5 указывается среднее значение статического уровня по всем имеющимся скважинам, в графе 6 - среднегодовое положение динамического уровня. При избыточном давлении производится пересчет в метры водяного столба и ставится плюс.

В графе 7 для каждого водоносного горизонта указывается наименование типа минеральной воды:

- для наружного применения,

- лечебная,

- лечебно-столовая,

- столовая.

4. Сведения в разделах 4 - 7 приводятся отдельно для каждого водоносного горизонта. Если на участке недр имеется один водоносный горизонт (заполняется только строка 10 в разделе 3), то все сведения в разделах 4 - 7 указываются только в графе "по строке 10" каждого раздела, а в графах "по строке 11", "по строке 12" ставятся прочерки. Если на участке недр имеются два водоносных горизонта (заполняются строки 10 и 11 в разделе 3), то сведения в разделах 4 - 7 указываются отдельно: для первого водоносного горизонта заполняется графа "по строке 10", для второго - графа "по строке 11", а в графе "по строке 12" ставятся прочерки.

5. При наличии на участке недр на один и тот же водоносный горизонт нескольких скважин одного наименования в графах 6, 8, 10 по разделу 4 указывается глубина скважины с минимальной глубиной, а в графах 7, 9, 11 - с максимальной глубиной. Если на один и тот же водоносный горизонт имеется только одна скважина одного наименования, то ее глубина указывается в графах 6, 8, 10, а в графах 7, 9, 11 ставятся прочерки.

6. Показатели раздела 4 (графы 6 - 11) приводятся с одним знаком после запятой, раздела 5 - в целых числах.

7. В разделе 5 в графах 4 - 6 приводится установленный в лицензии уровень добычи отдельно для бальнеоприменения по строке 17 и розлива по строке 18 в кубических метрах в год для каждого водоносного горизонта. В случае, если в лицензионном соглашении указан уровень добычи в кубических метрах в сутки, то пересчет производится умножением на 365, если иное не предусмотрено лицензионным соглашением. В графах 7 - 9 указывается фактический объем добычи минеральной воды отдельно для бальнеоприменения по строке 17 и для розлива по строке 18 из каждого водоносного горизонта в кубических метрах за отчетный год.

8. В разделе 6 для минерализации (величина минерализации приводится в обязательном порядке) и каждого контролируемого компонента указывается среднее годовое содержание, единица измерения - мг/дм3 (миллиграмм на кубический дециметр). Для радона единица измерения - мки/дм3 (милликюри на кубический дециметр).

Показатели приводятся с двумя знаками после запятой, для радона количество знаков после запятой не ограничивается. При количестве контролируемых компонентов менее 4-х в остальных строках указываются прочерки.

9. В разделе 7 по строкам 23 - 25 в графах 3 - 11 приводятся сведения о дате выдачи, номере документа и органе, выдавшем документ, о соответствии качества минеральной воды нормативным требованиям по водоносным горизонтам, указанным в разделе 3 в строках 10 - 12.